Das TC Gebäude bei Nacht.

International Office

Mitarbeiter/innen

Leitung International Office

Lukas Hefner

Lukas Hefner

Leitung International Office

Silvia Gordon

Silvia Gordon

Assistenz der Leitung

Laura Sandner

Laura Sandner

Assistenz

Abteilung Undergraduate-Austausch & Internationale Kurzstudienprogramme

Marlene Fleischanderl

Marlene Fleischanderl

Abteilungsleitung Undergraduate-Austausch & Internationale Kurzstudienprogramme

Christopher Rindhauser

Christopher Rindhauser

Austauschprogramme (Undergraduate) Europa, CEEPUS; Zuständig für: Mittel- und Osteuropa (MOE) | Belgien | Finnland | Irland | Skandinavien | Niederlande | Türkei | Vereinigtes Königreich

Christa Karner

Christa Karner

Austauschprogramme (Undergraduate) Europa; Zuständig für: Deutschland | Frankreich | Griechenland | Italien | Portugal | Schweiz | Spanien

Kaan Tasli

Kaan Tasli

Austauschprogramme (Undergraduate) Nordamerika

Christiane Dietrich

Christiane Dietrich

Austauschprogramme (Undergraduate) Asien | Australien | Lateinamerika | Neuseeland

Christina Kampe

Christina Kampe

Programm Management, Internationale Kurzstudienprogramme und Sommeruniversitäten

Lisa-Marie Enzminger

Lisa-Marie Enzminger

Mitarbeiterin Internationale Kurzstudienprogramme und Sommeruniversitäten

Abteilung Graduate-Austausch und Servicemanagement

Caroline Heinle

Caroline Heinle

Abteilungsleitung Graduate-Austausch und Servicemanagement

Robin Heldt

Robin Heldt

Zentrale Studierendenberatung (Front Office), Kleingruppenberatungen, IO Website

Doris Vindl

Doris Vindl

Zentrale Studierendenberatung (Front Office)

Anna-Katharina Kothe

Anna-Katharina Kothe

Zentrale Studierendenberatung (Front Office), Kleingruppenberatungen, IO Website

Claudia Grafenhofer-Truppe

Claudia Grafenhofer-Truppe

Austauschprogramme (Graduate), Themis Netzwerk; zuständig für: Afrika, Asien, Australien, Lateinamerika & Neuseeland

Verena Daughton

Verena Daughton

Austauschprogramme (Graduate) Europa, Double Degree, PIM Netzwerk; zuständig für: Belgien | Tschechische Republik | Frankreich | Deutschland | Großbritannien | Ungarn | Italien | Niederlande | Polen | Portugal | Russland | Serbien | Slovenien | Spanien | Schweiz

Stephanie Weber

Stephanie Weber

Austauschprogramme (Graduate, Doctorate/PhD), EPOG+ Erasmus Mundus, Orientierungs- und Kulturprogramm; zuständig für: Nordamerika & Nordeuropa (Dänemark | Estland | Finnland | Norwegen | Schweden)

Helena Dabringer

Helena Dabringer

Programm Management Internationale Lehre

Anna Rösch

Anna Rösch

Programm Management Internationale Lehre, Cross-Functional Management, IBW-Auslandserfahrung, Online Course Initiatives (ENGAGE.EU & ECOL)

Martina Stalitzer

Martina Stalitzer

Stipendienprogramme (WU Mobilitätsstipendium/Sonderförderung, Swiss European Mobility Program (SEMP), Prof. Ewald Nowotny Stipendium)

Dominik Zeilinger

Dominik Zeilinger

Stipendienprogramme (Erasmus Mobilitätsstipendium, Erasmus Sonderzuschuss, Erasmus Mobilitätszuschuss für ein Auslandspraktikum)