Vorlesen

International Office

Mitarbeiter/innen

Leitung International Office

Lukas Hefner
Lukas Hefner

Leitung International Office

Silvia Gordon
Silvia Gordon

Assistenz der Leitung

Anna Rösch
Anna Rösch

Evaluierung und Reporting

Laura Sandner
Laura Sandner

Assistenz

Abteilung Undergraduate-Austausch & Internationale Kurzstudienprogramme

Marlene Wahlmüller
Marlene Wahlmüller

Abteilungsleitung Undergraduate-Austausch & Internationale Kurzstudienprogramme

Christopher Rindhauser
Christopher Rindhauser

Austauschprogramme (Undergraduate) Europa, CEEPUS; Zuständig für: Mittel- und Osteuropa (MOE) | Belgien | Finnland | Irland | Skandinavien | Niederlande | Türkei | Vereinigtes Königreich

Christa Karner
Christa Karner

Austauschprogramme (Undergraduate) Europa; Zuständig für: Deutschland | Frankreich | Griechenland | Italien | Portugal | Schweiz | Spanien

Kaan Tasli
Kaan Tasli

Austauschprogramme (Undergraduate) Nordamerika

Christiane Dietrich
Christiane Dietrich

Austauschprogramme (Undergraduate) Asien | Australien | Lateinamerika | Neuseeland

Sarina Eckhard-Gludovatz
Sarina Eckhard-Gludovatz

Programm Management, Internationale Kurzstudienprogramme und Sommeruniversitäten (ISU WU, ISUs, Vienna IP WU)

Lisa-Marie Enzminger
Lisa-Marie Enzminger

Mitarbeiterin Internationale Kurzstudienprogramme und Sommeruniversitäten (ISU WU, ISUs)

Abteilung Graduate-Austausch und Servicemanagement

Caroline Heinle
Caroline Heinle

Abteilungsleitung Graduate-Austausch und Servicemanagement

Helena Dabringer
Helena Dabringer

Zentrale Studierendenberatung (Front Office), Kleingruppenberatungen, IO Website

Robin Heldt
Robin Heldt

Zentrale Studierendenberatung (Front Office), Kleingruppenberatungen, IO Website

Astrid Eisenprobst
Astrid Eisenprobst

Zentrale Studierendenberatung (Front Office)

Claudia Grafenhofer-Truppe
Claudia Grafenhofer-Truppe

Austauschprogramme (Graduate), Themis Netzwerk; zuständig für: Afrika, Asien, Australien, Lateinamerika & Neuseeland

Katrin Korber
Katrin Korber

Austauschprogramme (Graduate) Europa, Double Degree, PIM Netzwerk; zuständig für: Belgien | Tschechische Republik | Frankreich | Deutschland | Großbritannien | Ungarn | Italien | Niederlande | Polen | Portugal | Russland | Serbien | Slovenien | Spanien | Schweiz

Isabella Weber
Isabella Weber

Austauschprogramme (Graduate), EPOG+ Erasmus Mundus, Orientierungs- und Kulturprogramm; zuständig für: Nordamerika & Nordeuropa (Dänemark | Estland | Finnland | Norwegen | Schweden)

Christina Plieschounig
Christina Plieschounig

Programm Management Internationale Lehre, Vienna Innovation Program WU

Christina Kampe
Christina Kampe

Programm Management Internationale Lehre, Cross-Functional Management, IBW-Auslandserfahrung

Martina Stalitzer
Martina Stalitzer

Stipendienprogramme (ERASMUS, Joint Study)