Vorlesen

Mitglieder in den Gremien

Aktualisiert am 14.10.2019

Gremien

MittelbauvertreterInnen sind zum einen im Senat und in abeleiteten Kommissionen des Senats tätig. Eine vollständige Liste samt den aktuellen Berufungs- und Habilitationskommissionen findet sich unter https://www.wu.ac.at/universitaet/organisation/universitaetsleitung/senat/kommissionen-des-senats/.

Für Berufungskommissionen finden sich viele hilfreiche Tips in einer Broschüre der AQA.

Eine zweite wichtige Vertretungsebene sind die Departmentkommissionen. Die Zusammensetzung der Departmentkommissionen ist in § 13 der WU-Satzung geregelt. Die folgende Liste enthält alle MittelbauvertreterInnen.

Department Finance, Accounting and Statistics

  • Elke Holzer

  • Viktoria Muthsam

  • Josef Leydold

  • Michaela Nettekoven

  • Matthias Petutschnig

  • Katharina Geweßler

  • Gregor Kastner

  • Katrin Weiskirchner-Merten

  • Katharina van Bakel-Auer

  • Christian Ochs

  • Andrea Wagner

  •  

Department Fremdsprachliche Wirtschaftskommunikation 

  • Brigitte Schatzl

  • Chris Ross

  • Tatjana Stadler

  • Regina Göke

  • Edgar Hoffmann (Ersatzmitglied)

  • Romana Zeilinger (Ersatzmitglied)

  • Miya Komori-Glatz (Ersatzmitglied)

  • Francesco Gardani (Ersatzmitglied)

  •  

Department Informationsverarbeitung & Prozessmanagement

  • Stephan Adelsberger (Marjan Khobreh)

  • Cristina Cabanillas (Claudio Di Ciccio)

  • Olha Drozd (Till Winkler)

  • Soheil Human (Michael Feurstein)

  • Everist Limaj (Roman Walser)

  • Lena Silbermayr (Martin Waitz)

  • Stefan Treitl (Christian Fikar)

  •  

Department Management     

  • Thomas Köllen (Vollmitglied), Gloria Kutscher-Studenic (Ersatzmitglied)

  • Monika Knassmüller (Vollmitglied), Sebastian Vith (Ersatzmitglied)

  • Markus Latzke (Vollmitglied), Katharina Pernkopf (Ersatzmitglied)

  • Dennis Jancary (Kooptiert)

  • Erna Nairz-Wirth (Kooptiert)

  • Angelika Schmidt (Kooptiert), Jürgen Mühlbacher (Ersatzmitglied)

  • Michaela Neumayr (Vollmitglied), Hanna Schneider (Ersatzmitglied)

  • Christiane Schopf (Vollmitglied), Nora Cechovsky (Ersatzmitglied)

  • Carina Rohr (Kooptiert), Lisa Obereder (Ersatzmitglied)

  •  

Department Marketing

  • Stephan Dickert

  • Christina Holweg

  • Claudia Klausegger

  • Stefan Wiesel

  • Carina Havlicek (Ersatzmitglied)

  • Eva Lienbacher (Ersatzmitglied)

  • Dieter Scharitzer (Ersatzmitglied)

  • Birgit Löhndorf (Ersatzmitglied) 

  •  

Department Öffentliches Recht und Steuerrecht

  • Raphaela Bauer (WStrafR)

  • Daniel Blum (Tax)

  • Daniela Hohenwarter-Mayr (Tax)

  • Thomas Kröll (IOER)

  • Matthias Lukan (IOER)

  • Karoline Spies (Tax)

  • Claudia Wutscher (IOER)

  • Peter Thalmann (EIR)

  • Verena Brunner (WiStrafR) (Ersatzmitglied)

  • Thomas Zahrl (IOER) (Ersatzmitglied)

  • Markus Vasek (EIR) (Ersatzmitglied)

  •  

Department Sozioökonomie

  • Gunther Maier

  • Charlotte Natmeßnig 

  • August Österle

  • Sascha Sardadvar

  • Ruth Simsa

  • Markus Hametner (Ersatzmitglied)

  •  

Department Stratgey and Innovation

  • Christian Garaus

  • Martina Huemann

  • Otto Janschek

  • Tobias Knoll (Nina Hampl)

  • Kathrin Reinsberger (Peter Keinz)

  • Anita Zednik

  •  

Department Privatrecht

  • Philipp Fidler

  • Martin Legath

  • Elisabeth Brameshuber

  • Monika Drs

  • Julia Eichinger (Ersatzmitglied)

  • Peter Gruber (Ersatzmitglied)

  • Veronika Treitl (Ersatzmitglied)

  • Erika Kovács (Ersatzmitglied)

  •  

Department Volkswirtschaft

  • Florian Szücs

  • Katrin Rabitsch

  • Guido Schäfer

  • Koen Smet

  • Thomas Kostal

  • Thomas Grandner (Ersatzmitglied)

  • Katharina Mader (Ersatzmitglied)

  • Thomas Zörner (Ersatzmitglied)

  • Michael Weichselbaumer (Ersatzmitglied)

  • Joachim Becker (Ersatzmitglied)

  •  

Department Welthandel

  • Hermann Frank

  • Elmar Fürst

  • Vera Hemmelmayr

  • Thomas Lindner

  • Jakob Müllner

  • Dietmar Rößl

  •