Vorlesen

Mitglieder in den Gremien

Aktualisiert am 06.02.2020

Gremien

MittelbauvertreterInnen sind zum einen im Senat und in abeleiteten Kommissionen des Senats tätig. Eine vollständige Liste samt den aktuellen Berufungs- und Habilitationskommissionen findet sich unter https://www.wu.ac.at/universitaet/organisation/universitaetsleitung/senat/kommissionen-des-senats/.

Für Berufungskommissionen finden sich viele hilfreiche Tips in einer Broschüre der AQA.

Eine zweite wichtige Vertretungsebene sind die Departmentkommissionen. Die Zusammensetzung der Departmentkommissionen ist in § 13 der WU-Satzung geregelt. Die folgende Liste enthält alle MittelbauvertreterInnen, in Klammer wurden die jeweiligen Ersatzmitglieder angeführt, soferne sie der genauen Einheit zuordenbar waren.

Department Finance, Accounting and Statistics

  • Katharina Geweßler

  • Elke Holzer

  • Gregor Kastner

  • Josef Leydold

  • Edith Littich

  • Michaela Nettekoven

  • Christian Ochs

  • Matthias Petutschnig

  • Katharina van Bakel-Auer

  • Andrea Wagner

  • Katrin Weiskirchner-Merten

  • Birgit Höfler (Ersatzmitglied)

  • Tobias Bornemann (Ersatzmitglied)

  • Harald Amberger (Ersatzmitglied)

  •  

Department Fremdsprachliche Wirtschaftskommunikation 

  • Axel Beer

  • Regina Göke

  • Johannes Schnitzer

  • Tatjana Stadler

  • Ana García Esteban (Ersatzmitglied)

  • Edgar Hoffmann (Ersatzmitglied)

  • Miya Komori-Glatz (Ersatzmitglied)

  • Ursula Lutzky (Ersatzmitglied)

  • Brigitte Schatzl (Ersatzmitglied)

  • Barbara Schmidt-Unterberger (Ersatzmitglied)

  •  

Department Informationsverarbeitung & Prozessmanagement

  • Stephan Adelsberger (Marjan Khobreh)

  • Cristina Cabanillas (Claudio Di Ciccio)

  • Olha Drozd (Till Winkler)

  • Soheil Human (Michael Feurstein)

  • Everist Limaj (Roman Walser)

  • Lena Silbermayr (Martin Waitz)

  • Stefan Treitl (Christian Fikar)

  •  

Department Management     

  • Erna Nairz-Wirth (Sabine Weiß)

  • Angelika Schmidt (Elisabeth Wagner)

  • Maria Clar (Elisabeth Günther)

  • Lea Reiss (Marco Leander Rapp)

  • Michaela Neumayr (Hanna Schneider)

  • Lisa Obereder (Christoph Riess)

  • Monika Knassmüller (Falk Ebinger)

  • Dennis Jancary (Vivian Tapfer)

  • Christiane Schopf (Nora Cechovsky)

  •  

Department Marketing

  • Anton SALESNY (Fabian NINDL)

  • Nils WLÖMERT (Daniel WINKLER)

  • Eva MARCKHGOTT (Barbara HARTL)

  • Claudia KLAUSEGGER (Dieter SCHARITZER)

  • Nadine SCHRÖDER (Stefan WIESEL)

  •  

 Department Öffentliches Recht und Steuerrecht

  • Martin Klokar (Katharina Moldaschl) (Tax)

  • Thomas Kröll (IOER)

  • Matthias Lukan (Thomas Zahrl) (IOER)

  • Thomas Pillichshammer (WStrafR)

  • Annika Streicher (Tax)

  • Peter Thalmann (Andreas Orator) (EIR)

  • Andreas Ullmann (Tax)

  • Claudia Wutscher (IOER)

  • Maria Kattavenos (Christopher Kahl) (WiStR)

  •  

Department Sozioökonomie

  • Gunther Maier

  • Charlotte Natmeßnig 

  • August Österle

  • Sascha Sardadvar

  • Ruth Simsa

  • Markus Hametner (Ersatzmitglied)

  •  

Department Stratgey and Innovation

  • Martina Huemann (Georg Reischauer)

  • Michael König (Christoph Feichter)

  • Klaus Marhold (Peter Keinz)

  • Markus Wabnegg (Aleksandra Klein)

  • Carola Wandres (Maria Fischinger)

  • Anita Zednik (Christine Grimm)

  •  

Department Privatrecht

  • Moritz Zoppel (Ida Kapetanovic)

  • Philipp Fidler (Veronika Treitl)

  • Julia Eichinger (Marta Glowacka)

  • Lena Werderitsch (Florian Barzal-Ohner)

  • Julia Nicolussi (Florian Ebner)

  • Severin Kietaibl (Anna-Maria Heil)Philipp Fidler

  •  

Department Volkswirtschaft

  • Peter Bednarik

  • Thomas Grandner

  • Katharina Mader

  • Katrin Rabitsch-Schilcher (Pia Heckl) (Melanie Gräser)

  • Florian Szücs (Hendrik Theine)

  • Thomas Kostal (Ersatzmitglied)

  • Francisca Bremberger (Ersatzmitglied)

  • Martina Pardy (Ersatzmitglied)

  •  

Department Welthandel

  • Hermann Frank

  • Elmar Fürst

  • Vera Hemmelmayr

  • Thomas Lindner

  • Jakob Müllner

  • Dietmar Rößl

  •