Vorlesen

Offenes wissenschaftliches Programm

Donnerstag, 28.5.2015

(Programm­än­d­e­rungen vorbe­halten)

9.00
-
10.30
ÖBWL 1 PS: ÖBWL
Ort: TC.3.05
Chair: Jonas Schreyögg, Univer­sität Hamburg
STEU 1 PSD: Betriebs­wirt­schaft­liche Steu­er­lehre
Ort: TC.3.03
Chair: Sebas­tian Schanz, Univer­sität Bayreuth
INFOR 1 PS: Wirt­schafts­in­for­matik
Ort: TC.3.07
Chair: Sarah Spie­ker­mann, WU
CO FIN 1 PS: Corpo­rate Finance
Ort: TC.4.03
Chair: Jochen Lawrenz, Univer­sität Inns­bruck
SUSTAIN 1 PS: Nach­hal­tig­keits­ma­nage­ment
Ort: TC.3.08
Chair: Rüdiger Hahn, Univer­sität Kassel
FIN ACC 1 PSD: Finan­cial Accoun­ting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Jochen Bigus, FU Berlin
ORG 1 PS: Orga­ni­sa­tion
Ort: TC.2.03
Chair: Roman Wörner, WU
10.30
- 11.00

Kaffee­pause, Verlei­hung der Busi­ness Rese­arch Awards

(Forum LC)

11.00
-
12.30
STEU 2 PS: Betriebs­wirt­schaft­liche Steu­er­lehre
Ort: TC.3.03
Chair: Jens Müller, Univer­sität Pader­born
CO FIN 2 PS: Value, Momentum and Liqui­dity
Ort: TC.4.03
Chair: Rainer Janko­witsch, WU
SUSTAIN 2 PS: Nach­hal­tig­keits­ma­nage­ment
Ort: TC.3.08
Chair: Stefan Seuring, Univer­sität Kassel
Sympo­sium 1: Quali­ta­tive Orga­ni­sa­ti­ons­for­schung
Ort: TC.5.03
Chair: Thomas Wrona, Tech­ni­sche Univer­sität Hamburg
ORG 2 PS: Orga­ni­sa­tion
Ort: TC.2.03
Chair: Michael Hunoldt, Fried­rich-­Schil­ler-­Uni­ver­sität Jena
FIN ACC 2 PSD: Finan­cial Accoun­ting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Daniel Hoang, Karls­ruhe Insti­tute of Tech­no­logy
FIN ACC 3 FF: Finan­cial Accoun­ting
Ort: TC.3.05
Chair: Chris­tiane Pott, TU Dort­mund
12.30
-
14.00
Mittag­essen
Ort: Mensa
Mittags­tisch für Ehren­mit­glieder und Senior­mit­glieder des VHB
Ort: AD Sitzungs­saal 1
Nach­wuchs­stamm­tisch (Mittags­tisch)
Ort: AD Sitzungs­saal 6
14.00
-
15.30
CONTR 1 PS: Control­ling
Ort: TC.3.03
Chair: Rouven Trapp, Tech­ni­sche Univer­sität Dort­mund
CO FIN 3 PS: Corpo­rate Finan­cial Deci­sion Making
Ort: TC.4.03
Chair: Engel­bert Dockner, WU
INTER UF 1 PSD: Inter­na­tio­nales Manage­ment/ Unter­neh­mens­füh­rung
Ort: TC.3.08
Chair: Johann Engel­hard, Univer­sität Bamberg
Sympo­sium 2: Nach­hal­tig­keit
Ort: TC.5.03
Chair: Rüdiger Hahn, Univer­sität Kassel
TIE 1 PS: Inno­va­ti­ons- und Tech­no­lo­gie­ma­nage­ment
Ort: TC.2.03
Chair: Frank Thomas Piller, RWTH Aachen
FIN ACC 4 PS: Finan­cial Accoun­ting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Roland Königs­gruber, Vrije Univer­siteit Amsterdam
WP 1 PSD: Wirt­schafts­prü­fung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Chris­to­pher Koch, Univer­sität Mainz
15.30
- 16.00

Kaffee­pause

(Forum LC)

16.00
-
17.30
CONTR 2 FF: Control­ling
Ort: TC.3.03
Chair: Andreas Hoffjan, TU Dort­mund
PERS 1 PSD: Perso­nal­wesen
Ort: TC.4.03
Chair: Renate Ortlieb, Univer­sität Graz
INTER UF 2 PS: Inter­na­tio­nales Manage­ment/ Unter­neh­mens­füh­rung
Ort: TC.3.08
Chair: Rein­hard Moser, WU
Sympo­sium 3: Pfadab­hän­gig­keit
Ort: TC.5.03
Chair: Georg Schreyögg, FU Berlin
ETHIK 1 PSD: Wirt­schafts­ethik
Ort: TC.2.03
Chair: Albert Löhr, TU Dresden
FIN ACC 5 PS: Finan­cial Accoun­ting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Torben Teute­berg, HHL Leipzig Graduate School of Manage­ment
WP 2 PSD: Wirt­schafts­prü­fung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Klaus Ruhnke, FU Berlin

Freitag, 29.5.2015

11.00
-
12.30
CONTR 3 FF: Control­ling
Ort: TC.3.03
Chair: Chris­tian Riegler, WU
CO FIN 4 PS: Corpo­rate Finance
Ort: TC.4.03
Chair: Dieter Hess, Univer­sität Köln
BANKEN 1 PSD: Bank‐ und Kredit­wesen
Ort: TC.3.08
Chair: Susanne Homölle, Univer­sität Rostock
Sympo­sium 4: Trans­dis­zi­pli­na­rität
Ort: TC.5.03
Chair: Georg Müller-Christ, Univer­sität Bremen
ORG 3 PS: Orga­ni­sa­tion
Ort: TC.2.03
Chair: Miriam Flickinger, Univer­sität München
FIN ACC 6 PSD: Finan­cial Accoun­ting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Chris­toph Pelger, Univer­sität Inns­bruck
WP 3 PS: Wirt­schafts­prü­fung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Chris­to­pher Koch, Univer­sität Mainz
STEU 3 PS: Betriebs­wirt­schaft­liche Steu­er­lehre
Ort: TC.5.15
Chair: Caren Sureth, Univer­sität Pader­born
12.30
-
14.00
Mittag­essen
Ort: Mensa
New Faculty- und Inter­na­tio­nal­s-­Mee­ting (Mittags­tisch)
Ort: AD Sitzungs­saal 1
14.00
-
15.30
CONTR 4 PS: Control­ling
Ort: TC.3.03
Chair: Alfred Wagen­hofer, Univer­sität Graz
PERS 2 PS: Perso­nal­wesen
Ort: TC.4.03
Chair: Kilian Moser, Tech­ni­sche Univer­sität München
INTER UF 3 PS: Inter­na­tio­nales Manage­ment/ Unter­neh­mens­füh­rung
Ort: TC.3.08
Chair: Jan Hendrik Fisch, WU
Sympo­sium 5: Univer­sity Endow­ment
Ort: TC.5.03
Chair: Otto Randl, WU
FIN ACC 8 FF: Finan­cial Accoun­ting
Ort: TC.2.03
Chair: Jan Riepe, Univer­sität Tübingen
FIN ACC 7 PS: Finan­cial Accoun­ting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Georg Schneider, Univer­sität Pader­born
WP 4 PS: Wirt­schafts­prü­fung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Reiner Quick, TU Darm­stadt
STEU 4 PSD: Betriebs­wirt­schaft­liche Steu­er­lehre
Ort: TC.5.15
Chair: Markus Diller, Univer­sität Passau
15.30
-
16.00
Kaffee­pause

(Forum LC)
16.00
-
17.00
CONTR 5 PSD: Control­ling
Ort: TC.3.03
Chair: Robert Gillen­kirch, Univer­sität Osna­brück
PERS 3 PSD: Perso­nal­wesen
Ort: TC.4.03
Chair: Thomas Zwick, Univer­sität Würz­burg
HSM 1 PSD: Hoch­schul­ma­nage­ment
Ort: TC.3.08
Chair: Joachim Prinz, Univer­sität Duis­bur­g-Essen
Sympo­sium 6: Consumer Beha­vior
Ort: TC.5.03
Chair: Berna­dette Kamleitner, WU
ORG 4 PSD: Orga­ni­sa­tion
Ort: TC.2.03
Chair: Agnes Bäker, Univer­sität Tübingen
FIN ACC 9 PSD: Finan­cial Accoun­ting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Jörg-­Markus Hitz, Univer­sität Göttingen
WP 5 PSD: Wirt­schafts­prü­fung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Corinna Ewelt­-Knauer, Univer­sität Münster