Vorlesen

Offenes wissenschaftliches Programm

Donnerstag, 28.5.2015

(Programmänderungen vorbehalten)

9.00
-
10.30
ÖBWL 1 PS: ÖBWL
Ort: TC.3.05
Chair: Jonas Schreyögg, Universität Hamburg
STEU 1 PSD: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Ort: TC.3.03
Chair: Sebastian Schanz, Universität Bayreuth
INFOR 1 PS: Wirtschaftsinformatik
Ort: TC.3.07
Chair: Sarah Spiekermann, WU
CO FIN 1 PS: Corporate Finance
Ort: TC.4.03
Chair: Jochen Lawrenz, Universität Innsbruck
SUSTAIN 1 PS: Nachhaltigkeitsmanagement
Ort: TC.3.08
Chair: Rüdiger Hahn, Universität Kassel
FIN ACC 1 PSD: Financial Accounting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Jochen Bigus, FU Berlin
ORG 1 PS: Organisation
Ort: TC.2.03
Chair: Roman Wörner, WU
10.30
- 11.00

Kaffeepause, Verleihung der Business Research Awards

(Forum LC)

11.00
-
12.30
STEU 2 PS: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Ort: TC.3.03
Chair: Jens Müller, Universität Paderborn
CO FIN 2 PS: Value, Momentum and Liquidity
Ort: TC.4.03
Chair: Rainer Jankowitsch, WU
SUSTAIN 2 PS: Nachhaltigkeitsmanagement
Ort: TC.3.08
Chair: Stefan Seuring, Universität Kassel
Symposium 1: Qualitative Organisationsforschung
Ort: TC.5.03
Chair: Thomas Wrona, Technische Universität Hamburg
ORG 2 PS: Organisation
Ort: TC.2.03
Chair: Michael Hunoldt, Friedrich-Schiller-Universität Jena
FIN ACC 2 PSD: Financial Accounting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Daniel Hoang, Karlsruhe Institute of Technology
FIN ACC 3 FF: Financial Accounting
Ort: TC.3.05
Chair: Christiane Pott, TU Dortmund
12.30
-
14.00
Mittagessen
Ort: Mensa
Mittagstisch für Ehrenmitglieder und Seniormitglieder des VHB
Ort: AD Sitzungssaal 1
Nachwuchsstammtisch (Mittagstisch)
Ort: AD Sitzungssaal 6
14.00
-
15.30
CONTR 1 PS: Controlling
Ort: TC.3.03
Chair: Rouven Trapp, Technische Universität Dortmund
CO FIN 3 PS: Corporate Financial Decision Making
Ort: TC.4.03
Chair: Engelbert Dockner, WU
INTER UF 1 PSD: Internationales Management/ Unternehmensführung
Ort: TC.3.08
Chair: Johann Engelhard, Universität Bamberg
Symposium 2: Nachhaltigkeit
Ort: TC.5.03
Chair: Rüdiger Hahn, Universität Kassel
TIE 1 PS: Innovations- und Technologiemanagement
Ort: TC.2.03
Chair: Frank Thomas Piller, RWTH Aachen
FIN ACC 4 PS: Financial Accounting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Roland Königsgruber, Vrije Universiteit Amsterdam
WP 1 PSD: Wirtschaftsprüfung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Christopher Koch, Universität Mainz
15.30
- 16.00

Kaffeepause

(Forum LC)

16.00
-
17.30
CONTR 2 FF: Controlling
Ort: TC.3.03
Chair: Andreas Hoffjan, TU Dortmund
PERS 1 PSD: Personalwesen
Ort: TC.4.03
Chair: Renate Ortlieb, Universität Graz
INTER UF 2 PS: Internationales Management/ Unternehmensführung
Ort: TC.3.08
Chair: Reinhard Moser, WU
Symposium 3: Pfadabhängigkeit
Ort: TC.5.03
Chair: Georg Schreyögg, FU Berlin
ETHIK 1 PSD: Wirtschaftsethik
Ort: TC.2.03
Chair: Albert Löhr, TU Dresden
FIN ACC 5 PS: Financial Accounting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Torben Teuteberg, HHL Leipzig Graduate School of Management
WP 2 PSD: Wirtschaftsprüfung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Klaus Ruhnke, FU Berlin

Freitag, 29.5.2015

11.00
-
12.30
CONTR 3 FF: Controlling
Ort: TC.3.03
Chair: Christian Riegler, WU
CO FIN 4 PS: Corporate Finance
Ort: TC.4.03
Chair: Dieter Hess, Universität Köln
BANKEN 1 PSD: Bank‐ und Kreditwesen
Ort: TC.3.08
Chair: Susanne Homölle, Universität Rostock
Symposium 4: Transdisziplinarität
Ort: TC.5.03
Chair: Georg Müller-Christ, Universität Bremen
ORG 3 PS: Organisation
Ort: TC.2.03
Chair: Miriam Flickinger, Universität München
FIN ACC 6 PSD: Financial Accounting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Christoph Pelger, Universität Innsbruck
WP 3 PS: Wirtschaftsprüfung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Christopher Koch, Universität Mainz
STEU 3 PS: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Ort: TC.5.15
Chair: Caren Sureth, Universität Paderborn
12.30
-
14.00
Mittagessen
Ort: Mensa
New Faculty- und Internationals-Meeting (Mittagstisch)
Ort: AD Sitzungssaal 1
14.00
-
15.30
CONTR 4 PS: Controlling
Ort: TC.3.03
Chair: Alfred Wagenhofer, Universität Graz
PERS 2 PS: Personalwesen
Ort: TC.4.03
Chair: Kilian Moser, Technische Universität München
INTER UF 3 PS: Internationales Management/ Unternehmensführung
Ort: TC.3.08
Chair: Jan Hendrik Fisch, WU
Symposium 5: University Endowment
Ort: TC.5.03
Chair: Otto Randl, WU
FIN ACC 8 FF: Financial Accounting
Ort: TC.2.03
Chair: Jan Riepe, Universität Tübingen
FIN ACC 7 PS: Financial Accounting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Georg Schneider, Universität Paderborn
WP 4 PS: Wirtschaftsprüfung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Reiner Quick, TU Darmstadt
STEU 4 PSD: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Ort: TC.5.15
Chair: Markus Diller, Universität Passau
15.30
-
16.00
Kaffeepause

(Forum LC)
16.00
-
17.00
CONTR 5 PSD: Controlling
Ort: TC.3.03
Chair: Robert Gillenkirch, Universität Osnabrück
PERS 3 PSD: Personalwesen
Ort: TC.4.03
Chair: Thomas Zwick, Universität Würzburg
HSM 1 PSD: Hochschulmanagement
Ort: TC.3.08
Chair: Joachim Prinz, Universität Duisburg-Essen
Symposium 6: Consumer Behavior
Ort: TC.5.03
Chair: Bernadette Kamleitner, WU
ORG 4 PSD: Organisation
Ort: TC.2.03
Chair: Agnes Bäker, Universität Tübingen
FIN ACC 9 PSD: Financial Accounting
Ort: TC.0.01 (ERSTE)
Chair: Jörg-Markus Hitz, Universität Göttingen
WP 5 PSD: Wirtschaftsprüfung/Auditing
Ort: TC.3.05
Chair: Corinna Ewelt-Knauer, Universität Münster