NPO-Institut (Verein)

Fördernde Mitglieder

Baldinger & Partner

Unternehmens- und Steuerberatung GmbH
A-1180 Wien, Ferrogasse 35

Telefon: (+43) 1 470 07 60
Mobil: (+43) 699 110 41 701
E-Mail: e.schmidt@bup.at
Web: www.bup.at

Ansprechpartner: Mag. Ernst Schmidt

Caritas der Erzdiözese Wien

Albrechtskreithgasse 19-21
1160 Wien
Tel.: 01 / 878120 212

E-Mail: alex.bodmann@caritas-wien.at
Internet: http://www.caritas-wien.at

Ansprechpartner: Mag. Alex Bodmann

Caritas Socialis
CS Pflege- und Sozialzentrum Rennweg GmbH

Oberzellergasse 1
1030 Wien
Tel.: 01 / 717 53

E-Mail: info@cs.or.at
Internet: http://www.cs.or.at


Ansprechpartner: Mag. Robert Oberndorfer

Contrast Management-Consulting GmbH
Controller Institut

Billrothstraße 4
1190 Wien
Tel.: 01 / 368 68 88

E-Mail: werner.hoffmann@contrast.at
Internet: http://www.contrast.at

Ansprechpartner: Dr. Werner H. Hoffmann

Erste Bank der oesterreichischen Sparkassen AG

Graben 21
1010 Wien
Tel.: (0)5 0100 - 10100

E-Mail: guenter.benischek@erstebank.at
Internet: http://www.erstebank.at

Ansprechpartner: Günter Benischek

ICG Integrated Consulting Group GmbH

Museumstraße 3B/14
1070 Wien
Tel.: 01 / 4028505-81

E-Mail: franz.schwarenthorer@integratedconsulting.at
Internet: http://www.integratedconsulting.at/

Ansprechpartner: Mag. Franz Schwarenthorer, MAS

fair-finance Vorsorgekasse AG

Alser Straße 21
1080 Wien
Tel.: 01 / 40571 71-0

E-Mail: zeilinger@fair-finance.at
Internet: http://www.fair-finance.at/

Ansprechpartner: Mag. Markus Zeilinger

 

Fonds Soziales Wien

Guglgasse 7 - 9
1030 Wien
Tel.: 05 05 379

E-Mail: agnes.hanel@fsw.at
Internet: http://www.fsw.at/

Ansprechpartner: Mag. Agnes Hanel

Gewerkschaft der Gemeindebediensteten - Kunst, Medien, Sport, freie Berufe (GdG-KMSfB)

Maria-Theresien-Straße 11
1090 Wien
Tel.: 01 / 313 16-83612

E-Mail: michael.novak@gdg-kmsfb.at
Internet: http://www.gdg-kmsfb.at

Ansprechpartner: Michael Novak

Höhne In der Maur & Partner, Rechtsanwälte

A-1070 Wien, Mariahilfer Straße 20
Tel. (43-1) 521 75-31, Fax (43-1) 521 75-21
E-Mail thomas.hoehne@h-i-p.at
Web: https://h-i-p.at/

Ansprechpartner: Dr. Thomas Höhne

hsp fundraising

hsp Data Service GmbH

Tel.: +43 316 35 70 80
Adresse: Münzgrabenstraße 36, 8020 Graz
E-Mail: dieter.raml@hsp.at
Internet: www.hsp.at

Ansprechperson: Dieter Raml

HumanMedia Marketing und Verlag

HumanMedia Marketing und Verlag GMBH

A-1121 Wien, Wienerbergstr. 41 / Technologiestr. 8, PF 206 / Gebäude D / 4. Stock
fon: +43 1 606 80 40 381
fax:  +43 1 606 80 40 360
email: irene.weikersdorfer@humanmedia.at
web: www.humanmedia.at

Ansprechpartnerin: Irene Weikersdorfer

Nora Musil

nm_npo kg - unternehmensberatung
consulting of non profit organisations

A – 1030 Vienna, Krieglergasse 13/8

Tel.: 0043 1 20 86 1 85
Mobil: 0043 664 370 970 6
E-Mail: nora.musil@chello.at
Internet: www.nm-npo.at

Ansprechperson: DSA Mag. Nora-Christina Musil

NÖ Volkshilfe

Grazer Straße 49 - 51
2700 Wr. Neustadt
Tel.: 01 / 534 34 0

E-Mail: gregor.tomschizek@noe-volkshilfe
Internet: http://www.noe-volkshilfe.at

Ansprechpartner: Mag. (FH) Gregor Tomschizek

ÖAMTC - Österreichischer Automobil-, Motorrad- und Touring Club

Schubertring 1 -3
A-1010 Wien

E-Mail: michael.bartl@oeamtc.at
Internet: http://www.oeamtc.at

Ansprechpartner: Mag. Michael Bartl

Hilfswerk Österreich

Hilfswerk Österreich

Grünbergstraße 15/2/5
1120 Wien
Telefon: 01/40 57 500
 

E-Mail: office@hilfswerk.at
Internet: http://www.hilfswerk.at

Ansprechpartnerin: Elisabeth Anselm

Österreichisches Rotes Kreuz

Wiedner Hauptstraße 32
1041 Wien
Tel.: 01 / 589 00-0

E-Mail: service@roteskreuz.at
Internet: http://www.roteskreuz.at

Ansprechpartner: Dr. Werner Kerschbaum

Schoellerbank AG

Renngasse 3, 1010 Wien
Tel.: +43 (1) 534 71-0
E-Mail: info@schoellerbank.at
Web: https://www.schoellerbank.at/de/startseite

Kontaktperson: Eric Stranimaier

Serrano99 Innovative Consulting - Positive Leadership

Serrano99
Management Consulting

Innovative Consulting - Positive Leadership

Tel.: +43 670 505 84 18
E-Mail: armin@serrano99.com
Internet: https://serrano99.com

Ansprechperson: Mag. Armin Forstner

Solidaris Wirtschaftsprüfungsgesellschaft mbH

Ölzeltgasse 3/17
1030 Wien

Web: http://www.solidaris.at

VertretungsNetz - Sachwalterschaft, Patientenanwaltschaft, Bewohnervertretung

Forsthausgasse 16-20
1200 Wien
Tel.: (01) 3304600

E-mail: verein@vsp.at
Internet: http://www.vertretungsnetz.at

Ansprechpartner: Dr. Peter Schlaffer

Wiener Kindergruppen

Stuckgasse 9
1070 Wien
Tel.: 0664/233 99 69



EMail: office@wienerkindergruppen.org
Internet: http://www.wienerkindergruppen.org/


Ansprechpartner: Nicolaus Cortolezis