Hintere Außenansicht des D2 Gebäudes

Bachelorarbeiten

Allgemeine Informationen zur Bachelorarbeit

Am Institut für Nonprofit Management werden zu den unten angeführten Themengebieten Bachelorarbeiten betreut.

Interessierte Studierende bewerben sich bitte schriftlich direkt bei den Themenverantwortlichen.

Abgabe der Bachelorarbeit:
Die Arbeit ist der/dem Betreuer/in als pdf-Dokument via Mail zu übermitteln. Der/dem Begutachter/in steht es frei, zusätzlich eine gedruckte (gebundene) Version einzufordern.

Leila Cornips leila.cornips@wu.ac.at
  • Bürgerbeteiligung im NPO- oder staatlichen Kontext

  • Gemeinnützige Interessensvertretungen

  • Zivilgesellschaft und Demokratie

  • Soziale Bewegungen und politisches Empowerment

Dominik Karner dominik.karner@wu.ac.at
  • Internationale, globale NPO

  • Global Civil Society

  • Zusammenarbeit zwischen NPO und staatlichen Akteuren (Gemeinden, Staat, EU)

  • Literaturreviews zu ausgewählten Vereinstypen

  • Vereine und ländliche/urbane Entwicklung

  • Räumliche Aspekte der Nonprofit-Forschung

Julia Litofcenko julia.litofcenko@wu.ac.at
  • Proteste, soziale Bewegungen und Zivilgesellschaft in den Medien

  • Gesellschaftlicher Wandel

  • Komplexitätsforschung

  • Utopische Projekte: Selbstorganisation im ökonomischen oder politischen Kontext

  • Psychologische Erklärungsansätze für zivilgesellschaftliches Engagement

  • Embodiment/ embodied cognition

Florentine Maier florentine.maier@wu.ac.at
  • Nonprofit Management

  • Zivilgesellschaft

  • Demokratische Formen des Organisierens

  • Social Entrepreneurship

  • Klimaschutz und Klimaanpassung von Social Businesses, Nonprofit- und staatlichen Organisationen

  • Für konkrete und aktuelle Themenvorschläge bitte Anfrage per E-Mail

Michaela Neumayr michaela.neumayr@wu.ac.at
  • Big Philanthropy: Philanthropisches Engagement von High-Net-Worth Individuals: Beweggründe, Hemmnisse, Ausprägungen

  • Steuerliche Absetzbarkeit von Spenden in Österreich: Entwicklung der Inanspruchnahme im Zeitverlauf (quantitative Auswertung vorhandener Daten, Freude und/oder Erfahrung im Umgang mit Excel und/oder SPSS erforderlich)


Paul Rameder paul.rameder@wu.ac.at
  • Intersektorale Kooperationen zwischen dem Sozial-, Sport- und Gesundheitssektor

  • Management/Führung in Vereinen des Sport-, Sozial- und Gesundheitssektors

  • Handlungs- und erfahrungsorientiertes Lernen von Individuen (Führungskräfte, Mitarbeiter*innen), Gruppen/Teams und Organisationen

  • Service Learning, Community Service und Freiwilligenarbeit/Ehrenamt

Berta Terzieva berta.terzieva@wu.ac.at
  • Freiwilliges Engagement von Menschen mit Migrationshintergrund

  • Diversität in Nonprofit Organisationen