Vorlesen

Team

Dr. Butzlaff, Felix Mag. Univ. Ass. (Post-Doc)

Kontakt: felix.butzlaff@wu.ac.at

Forschungsinteressen: Demokratieforschung; aktuelle und historische Entwicklung  von Gesellschaften,Parteien und Parteiensystemen; Bürgerproteste.

Mag. Mock, Mirijam Univ. Ass. (Pre-Doc)

Kontakt: Mirijam.mock@wu.ac.at

Forschungsinteressen: social practice theory, sharing economy, -Nachhaltiger Konsum, Theorien moderner Gesellschaften

Deflorian, Michael MA Univ. Ass. (Pre-Doc)

Kontakt:michael.deflorian@wu.ac.at michael.deflorian@wu.ac.at

Forschungsinteressen: alternative städtische Praktiken, lifestyle politics, Postwachstumsgesellschaft, Theorien moderner Gesellschaften, Subjekttheorie.

Hauke Dannemann, MSc

Kontakt: hauke.dannemann@wu.ac.at

Forschungsinteressen: Umweltsoziologie und -politik, theoretische Soziologie, Gender und Nachhaltigkeit, Postwachstumsgesellschaften, Degrowth

Dr. Haderer, Margaret Mag., MA

Kontakt: margaret.haderer@wu.ac.at

Forschungsinteressen: Gesellschaftliche Transformation(en), urbaner Raum, politische Ideologien, lokale Politik, Politische Theorie, Sozialtheorie, Raumtheorie

Dr. Hausknost, Daniel Mag. Ass. Prof.  

Kontakt: daniel.hausknost@wu.ac.at

Forschungsinteressen: Demokratie und Nachhaltigkeit, gesellschaftliche Transformation, Staatstheorien; politische Bewegungen.

Kalke, Karoline MA

Kontakt: karoline.kalke@wu.ac.at

Forschungsinteressen: Soziale Bewegungen, Postwachstumsgesellschaften, gesellschaftliche Transformation, Staatstheorien und Praxistheorie.