Vorlesen

Team

Foto_Ingolfur Blühdorn
Univ.-Prof. Dr. Ingolfur Blühdorn

Institutsleiter

Forschungsinteressen: Gesellschaftswandel, Nachhaltigkeit, soziale Bewegungen, emanzipatorische Politik, Gesellschafts- und Demokratietheorie

 

Ass.-Prof. Dr. Mag. Daniel Hausknost

Stellvertreter des Institutsleiters

Forschungsinteressen: Demokratie und Nachhaltigkeit, gesellschaftliche Transformation, Staatstheorien; politische Bewegungen.

Kontakt: daniel.hausknost@wu.ac.at  Termin n. V.

Dr. Mag. Felix Butzlaff

Forschungsinteressen: Demokratieforschung; aktuelle und historische Entwicklung von Gesellschaften, Parteien und Parteiensystemen; Bürgerproteste.

Kontakt: felix.butzlaff@wu.ac.at  Termin n. V.

Mag. Mirijam Mock Univ. Ass. (auf Karenz)

Forschungsinteressen: social practice theory, sharing economy, - Nachhaltiger Konsum, Theorien moderner Gesellschaften

Kontakt: Mirijam.mock@wu.ac.at  Termin n. V.

Leonie Bleiker, MSc

Forschungsinteressen: Normative Grundlagen der (sozial-ökologischen) Transformationsforschung, Politisierung des Klimadiskurses, Umweltethik, gesellschaftliche Naturverhältnisse

Kontakt: leonie.bleiker@wu.ac.at  Termin n. V.

Michael Deflorian, MA

Forschungsinteressen: Kollektive Alternative Alltagspraktiken, Präfigurative Politik, Postwachstumsgesellschaft, Theorien moderner Gesellschaften

Kontakt: michael.deflorian@wu.ac.at  Termin n. V.

Hauke Dannemann, MSc

Forschungsinteressen: Umweltsoziologie und -politik, theoretische Soziologie und sozialer Wandel, sozial-ökologische Transformation, Emanzipation und rechte Revolte

Kontakt: hauke.dannemann@wu.ac.at  Termin n. V.

Dr. Mag. Margaret Haderer, MA

Forschungsinteressen: Gesellschaftliche Transformation(en), urbaner Raum, politische Ideologien, lokale Politik, Politische Theorie, Sozialtheorie, Raumtheorie

Kontakt: margaret.haderer@wu.ac.at  Termin n. V.

Karoline Kalke, MSc

Forschungsinteressen: Neue Soziale Bewegungen, gesellschaftliche Transformation, Subjekttheorien, Praxistheorie, Arbeit, Digitalisierung und Demokratie.

Kontakt: karoline.kalke@wu.ac.at  Termin n. V.

Foto_Jakob Werni

Jakob Werni, MSc BA

Institutssekretariat

Kontakt: jakob.werni@wu.ac.at

Masterprogramm Sozioökonomie

Foto_Laura Sturzeis

Mag. Laura Sturzeis

Programmkoordinatorin Master Sozioökonomie

Kontakt: laura.sturzeis@wu.ac.at

Foto_Roman Weber

Roman Weber, BA

Programmassistent Sozioökonomie

Kontakt: roman.weber@wu.ac.at

Foto_Deniz Akartuna

Deniz Akartuna, BA

Mentoring-Tutorin

Kontakt: deniz.akartuna@wu.ac.at

Foto_Alina Veith

Alina Dunja Veith, BA

Tutorin für "Planung und Durchführung empirischer Studien 1"

Kontakt: alina.dunja.veith@wu.ac.at

Foto_Georg Diezi

Georg Diezi, BA

Tutor für "Grundlagen der Sozioökonomie"

Kontakt: georg.diezi@wu.ac.at