Vorlesen

Departmentadministration

Department Office FAS D4

Leitung

Mag. Dorothea Grimm
dorothea.grimm@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4244 - MO-FR ganztags


Departmentmanagerin
Leitung Office FAS D4

Sabina Krickl
sabina.krickl@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5238 - MO-FR ganztags

Stellvertr. Leitung Office FAS D4
Assistenz Institutsleitung - Finance, Banking and Insurance
Sekretariat Prof. Bogner, Prof. Hornik 

Front Office

Bettina Dittrich
bettina.dittrich@wu.ac.at

T: +43 1 31 336 6300 - MO nachmittags, DI/MI/FR vormittags

Front Office - Management
Webmaster

Back Office

Katrin Artner
katrin.artner@wu.ac.at

T: +43 1 31 336 4469 - DI-FR ganztags

Sekretariat Prof. Frühwirth-Schnatter, Prof. Frey
Eventmanagement

Karin Distelberger
karin.distelberger@wu.ac.at
T: +43-1-31336-5078 - MO-DO vormittags

Sekretariat Prof. Laux, Prof. Randl
Assistenz Forschungsinstitut ISK
Vorbuchhaltung und (Projekt)Abrechnungen
Verwaltung GastprofessorInnen

Daniela Fuchs
daniela.fuchs@wu.ac.at

T: +43 1 31336 4691 - MO-FR vormittags

Sekretariat Prof. Pichler, Prof. Jankowitsch
Administration IT-Ausstattung
Koordination der Lehrtutoren/innen inkl. Lehrentlastung
Eventmanagement

Claudia Hoffmann
claudia.hoffmann@wu.ac.at

T: +43 1 31336 5006 - MO - FR ganztags

Sekretariat Prof. Rammerstorfer, Prof. Rudloff
Webmaster
Eventmanagement

Martina Schlichting
martina.schlichting@wu.ac.at

T: +43 1 31 336 6315 - MO-FR vormittags

Sekretariat Prof. Zechner
Assistenz Spängler IQAM Research Center (SIRC)
Eventmanagement

Andrea Seiler
andrea.seiler@wu.ac.at

T: +43 1 31 336 4754 - DI-FR vormittags

Vorbuchhaltung und (Projekt)Abrechnungen
Personaladministration - Statistik und Mathematik
Einkauf
Buch- & Artikelbestellung

Brigitte Steindl
brigitte.steindl@wu.ac.at

T: +43 1 31 336 6165 - MO-FR ganztags

Sekretariat Prof. Mürmann, Prof. Wagner
Assistenz VGSF
Front Office

Lehradministration

Mag. Nora Brandes
nora.brandes@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4047 - MO-FR ganztags

Finance, Banking and Insurance:
Koordination Lehradministration SBWL Finance

Sabine Gmeiner-Wallner
sabine.gmeiner-wallner@wu.ac.at

T: +43 1 31 336 4168 - MO-DO vormittags

Statistik und Mathematik:
- LV-Ankündigung
Assistenz Masterprogramme QFin und FiRe
Abgeltung der Lehre

Renate Haberleithner
renate.haberleithner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4247 - MO-MI ganztags

Finance, Banking and Insurance:
LV-Ankündigung und -Betreuung
- Bachelor: SBWL Finance inkl. Fachprüfung
- CFM-International Financial Management I+II

Evelyn Palige
evelyn.palige@wu.ac.at

T: +43 1 31 336 5050 - MO/DI/FR vormittags, MI/DO nachmittags

Bachelorarbeiten Department
Statistik und Mathematik:
- LV-Betreuung und Masterarbeiten
Webmaster
Eventmanagement

 

Valentine Wendling
valentine.wendling@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4556 - MI-FR ganztags

Finance, Banking and Insurance:
LV-Ankündigung und Betreuung:
- Bachelor - Finanzierung
- CEMS-Master - Core Course — MFM
 

EFA-Konferenzmanagement und Projektmanagement

Laura Malinverno
laura.malinverno@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4692 - MO-FR ganztags

Koordination Masterprogramme

- Finanzwirtschaft und Rechnungswesen

- Quantitative Finance

 

Mag. Georg Mikula
georg.mikula@wu.ac.at

T: +43 1 31336 5138

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per email)

Adrian Baron
adrian.baron@wu.ac.at

T: +43 1 31 336 5070 - MO-FR ganztag

zusätzlich Programm Manager VGSF

Sprechstunden nach Vereinbarung (per email)