Frontaler Blick auf das D4 Gebäude.

Departmentadministration

Department Office FAS D4

Leitung

Mag. Dorothea Grimm
dorothea.grimm@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4244


Departmentmanagerin
Leitung Office FAS D4

Sabina Krickl
sabina.krickl@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5238

Stellvertr. Leitung Office FAS D4
Assistenz Institutsleitung - Finance, Banking and Insurance
 

Front Office
Lodin Maria

Maria Lodin
maria.lodin@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6300

Front Office - Management

Webmaster

Back Office

Katrin Artner
katrin.artner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4469

Assistenz Prof. Frühwirth-Schnatter, Prof. Frey
Eventmanagement

Karin Distelberger

Karin Distelberger
karin.distelberger@wu.ac.at
T: +43-1-31336-5078

Assistenz Prof. Laux, Prof. Randl
Assistenz Forschungsinstitut ISK
Finanzadministration - Finance Banking and Insurance
Verwaltung GastprofessorInnen

Claudia Hoffmann

Claudia Hoffmann
claudia.hoffmann@wu.ac.at
T: +43 1 31336 5006

Assistenz Institutsleitung - Statistik und Mathematik
Assistenz Prof. Hornik, Prof. Rudloff, Prof. Zechner
Assistenz IQAM Research Center
Eventmanagement
Webmaster

Annea Knotzer
annea.knotzer@wu.ac.at
T: +43 1 31336 6405

Assistenz Prof. Bogner, Prof. Jankowitsch, Prof. Pichler
Eventmanagement
Administration IT-Ausstattung
Lehrtutoren/innen inkl. Lehrentlastung

Lenka Schäfer

Lenka Schäfer
lenka.schaefer@wu.ac.at
T: +43 1 31336 5011

Assistenz Prof. Wagner
Teamassistenz Finance-Gruppe
Eventmanagement

Andrea Seiler
andrea.seiler@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4754

Finanzadministration - Statistik und Mathematik
Personaladministration - Statistik und Mathematik
Einkauf
Buch- & Artikelbestellung

Brigitte Steindl
brigitte.steindl@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6165

Assistenz Prof. Mürmann
Back Office VGSF
Front Office

Lehradministration
Bettina Dittrich

Bettina Dittrich
bettina.dittrich@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6716

LV-​Ankündigung und Betreuung:
- PhD Finance
Webmaster VGSF

Sabine Gmeiner-Wallner
sabine.gmeiner-wallner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4168

Statistik und Mathematik:
- LV-Ankündigung und Betreuung
Assistenz Masterprogramme QFin und FiRe
Abgeltung der Lehre

Gruber Kateryna

Kateryna Gruber
kateryna.gruber@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5283

Finance, Banking and Insurance:

- Koordination und Lehradministration SBWL Finance, Markets, Institutions & Instruments

Renate Haberleithner
renate.haberleithner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4247

Finance, Banking and Insurance:
 LV-Ankündigung und Betreuung
- Bachelor Finanzierung
- Finance-LVs des CFM-Programms
- SBWL Finance Kurs V

Evelyn Palige
evelyn.palige@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5050

Bachelorarbeiten Department
Statistik und Mathematik:
- Betreuung STEOP LVs Statistik und Mathematik

Karin Schatzl

Karin Schatzl
karin.schatzl@wu.ac.at
T: +43 1 31336 4055

Finance, Banking and Insurance:
- Lehradministration SBWL Finance, Markets, Institutions & Instruments
- Koordination Prüfungsaufsichten

Koordination VGSF und Forschungskommunikation

Charlotte Lieder

Charlotte Lieder, BA
charlotte.lieder@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5070

Vienna Graduate School of Finance (VGSF)

Koordination Masterprogramme

- Finanzwirtschaft und Rechnungswesen

- Quantitative Finance

 

Pia Laubis

Pia Laubis, BA
pia.laubis@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6383

Koordination Masterprogramm Finanzwirtschaft und Rechnungswesen

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per email)

Mag. Dragana Pajic
dragana.pajic@wu.ac.at
T: +43 1 31336 4815

Koordination Masterprogramm Quantitative Finance

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per email)