Frontaler Blick auf das D4 Gebäude.

Departmentadministration

Department Office FAS D4

Leitung

Mag. Dorothea Grimm
dorothea.grimm@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4244

  • Departmentmanagerin

  • Leitung Office FAS D4

Sabina Krickl
sabina.krickl@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5238

  • Stellvertr. Leitung Office FAS D4

  • Assistenz Institutsleitung - Finance, Banking and Insurance
     

Front Office
Lodin Maria

Maria Lodin
maria.lodin@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6313

  • Front Office - Management

  • Webmaster

Back Office

Katrin Artner
katrin.artner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4469

  • Assistenz Prof. Frühwirth-Schnatter, Prof. Frey, Prof. Rudloff

  • Back Office - Statistics and Mathematics

Karin Distelberger

Karin Distelberger
karin.distelberger@wu.ac.at
T: +43-1-31336-5078

  • Assistenz Prof. Laux, Prof. Randl sowie Forschungsinstitut ISK

  • Finanzadministration und Back Office - Finance, Banking and Insurance

Claudia Hoffmann

Claudia Hoffmann
claudia.hoffmann@wu.ac.at
T: +43 1 31336 5006

  • Assistenz Institutsleitung - Statistics and Mathematics sowie IQAM Research Center

  • Assistenz Prof. Hornik, Prof. Zechner

Annea Knotzer
annea.knotzer@wu.ac.at
T: +43 1 31336 6405

  • Assistenz Prof. Bogner, Prof. Jankowitsch, Prof. Pichler

  • Back Office - Finance, Banking and Insurance

Lenka Schäfer

Lenka Schäfer
lenka.schaefer@wu.ac.at
T: +43 1 31336 5011

  • Assistenz Prof. Wagner

  • Back Office - Finance, Banking and Insurance

Andrea Seiler
andrea.seiler@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4754

  • Finanz- und Personaladministration sowie Back Office - Statistics and Mathematics
     

Brigitte Steindl
brigitte.steindl@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6165

  • Assistenz Prof. Mürmann

  • Back Office - VGSF

  • Front Office

Lehradministration
Bettina Dittrich

Bettina Dittrich
bettina.dittrich@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6716

  • Finance, Banking and Insurance:
    - LV-​Ankündigung und Betreuung: PhD Finance/VGSF
    - Finanzwirtschaft

Sabine Gmeiner-Wallner
sabine.gmeiner-wallner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4168

  • Abgeltung der Lehre

  • Statistics and Mathematics:
    - LV-Ankündigung und Betreuung

Gruber Kateryna

Kateryna Gruber
kateryna.gruber@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5283

  • Finance, Banking and Insurance:
    - Koordination und Lehradministration SBWL Finance, Markets, Institutions & Instruments

Renate Haberleithner
renate.haberleithner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4247

  • Finance, Banking and Insurance:
    - LV-Ankündigung und Betreuung
    - Bachelor Finanzwirtschaft
    - Finance-LVs des CFM-Programms
    - SBWL Finance Kurs V

Evelyn Palige
evelyn.palige@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5050

  • Bachelorarbeiten Department

  • Statistics and Mathematics:
    - Betreuung STEOP LVs 

Karin Schatzl

Karin Schatzl
karin.schatzl@wu.ac.at
T: +43 1 31336 4055

  • Finance, Banking and Insurance:
    - Lehradministration SBWL Finance, Markets, Institutions & Instruments
    - Koordination Prüfungsaufsichten

Koordination VGSF und Forschungskommunikation

Koordination Masterprogramme

- Finanzwirtschaft und Rechnungswesen

- Quantitative Finance

 

Laubis Pia

Pia Laubis, BA
pia.laubis@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6383

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per email)

Mag. Dragana Pajic
dragana.pajic@wu.ac.at
T: +43 1 31336 4815

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per email)