Frontaler Blick auf das D4 Gebäude.

Departmentadministration

Department Office FAS D4

Leitung

Mag. Dorothea Grimm
dorothea.grimm@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4244 - MO-FR


Departmentmanagerin
Leitung Office FAS D4

Sabina Krickl
sabina.krickl@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5238 - MO-FR

Stellvertr. Leitung Office FAS D4
Assistenz Institutsleitung - Finance, Banking and Insurance
 

Front Office

Bettina Dittrich
bettina.dittrich@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6300 - MO/DI/MI/FR

Front Office - Management
Webmaster

Back Office

Katrin Artner
katrin.artner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4469 - DI-FR

Sekretariat Prof. Frühwirth-Schnatter, Prof. Frey
Eventmanagement

Karin Distelberger
karin.distelberger@wu.ac.at
T: +43-1-31336-5078 - DI-FR

Sekretariat Prof. Laux, Prof. Randl
Assistenz Forschungsinstitut ISK
Vorbuchhaltung und (Projekt)Abrechnungen
Verwaltung GastprofessorInnen

Hoffmann Claudia

Claudia Hoffmann
claudia.hoffmann@wu.ac.at
T: +43 1 31336 5006 - MO-FR

Assistenz Institutsleitung - Statistik und Mathematik
Assistenz IQAM Research Center
Webmaster
Eventmanagement

Annea Knotzer
annea.knotzer@wu.ac.at
T: +43 1 31336 6405 - MO-FR

Assistenz Institutsleitung - Finance, Banking and Insurance
Eventmanagement
Administration IT-Ausstattung
Lehrtutoren/innen inkl. Lehrentlastung

Martina Schlichting
martina.schlichting@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6315 - MO ganztags, DI/DO vormittags

Sekretariat Prof. Zechner

Andrea Seiler
andrea.seiler@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4754 - DI-FR

Vorbuchhaltung und (Projekt)Abrechnungen
Personaladministration - Statistik und Mathematik
Einkauf
Buch- & Artikelbestellung

Brigitte Steindl
brigitte.steindl@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 6165 - MO-FR

Sekretariat Prof. Mürmann
Back Office VGSF
Front Office

Lehradministration

Mag. Nora Brandes
nora.brandes@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4047 - MO-FR

Koordinatorin Lehradministration Office FAS
Finance, Banking and Insurance:
- Koordination SBWL Finance

Sabine Gmeiner-Wallner
sabine.gmeiner-wallner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4168 - MO-DO

Statistik und Mathematik:
- LV-Ankündigung und Betreuung
Assistenz Masterprogramme QFin und FiRe
Abgeltung der Lehre

Renate Haberleithner
renate.haberleithner@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 4247 - MO-MI

Finance, Banking and Insurance:
LV-Ankündigung und Betreuung
- Bachelor Finanzierung
- Finance-LVs des CFM-Programms
- CEMS-Master - Core Course — MFM

Hacker Elisabeth

Elisabeth Hacker
elisabeth.hacker@wu.ac.at
T: +43 1 31336 6461 - MO-DO

Finance, Banking and Insurance:
- Bachelor SBWL Finance: Fachprüfung Finance
LV-​Ankündigung und Betreuung:
- PhD Finance

Evelyn Palige
evelyn.palige@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5050 - MO-FR

Bachelorarbeiten Department
Statistik und Mathematik:
- Betreuung STEOP LVs Statistik und Mathematik

Koordination VGSF und Forschungskommunikation

Handzel Eva

Eva Handzel
eva.handzel@wu.ac.at
T: +43 1 31 336 5070 - MO-FR

Vienna Graduate School of Finance (VGSF)

Koordination Masterprogramme

- Finanzwirtschaft und Rechnungswesen

- Quantitative Finance

 

Mag. Georg Mikula
georg.mikula@wu.ac.at
T: +43 1 31336 5138

Koordination Masterprogramm Finanzwirtschaft und Rechnungswesen

Sprechstunde:
Mittwochs, 13:00-14:00
Anmeldung via E-mail erforderlich!

Mag. Dragana Pajic
dragana.pajic@wu.ac.at
T: +43 1 31336 4815

Koordination Masterprogramm Quantitative Finance

Sprechstunde: nach Vereinbarung (per email)