Vorlesen

Ausgewählte Veranstaltungen

Graduation Ceremony of the Master Class CEE 2018/19.

Eine Veranstaltung im Rahmen der Master Class CEE.
Programmpunkte (u.a.): YSOFT, Visit to JIC – South Moravian Innovation Center, AVAST, Advantage Austria Prague, Hospodářské noviny

Eine Veranstaltung im Rahmen des CEE CercleWU.
Programmpunkte: Audi Werksbesichtigung, Stadtführung Györ

Eine gemeinsame Veranstaltung mit Neusicht Think Tank und der WKO.

Gäste am Podium:

Jan Zielonka, Professor of European Politics at the University of Oxford and author of the book „Counter-Revolution - Liberal Europe in Retreat“
Wilhelm Molterer, Managing Director, European Fund for Strategic Investments (EFSI)
Gunter Deuber, Head of Economics Department, Raiffeisen Bank International
Jens Brüning, Location Head Deep Machine Learning, Continental
Gernot Rasch, Group Head of Marketing, A1 Telekom Austria Group
Töre Birol, Vice President Sales CEE, Henkel CEE
Arnold Veraart, Senior Vice President Commercial Asia, Middle East and North Africa, PepsiCo

Eine Veranstaltung im Rahmen des CEE CercleWU.

Panelists:
- Marco Hernandez, Lead Economist for the Western Balkans, World Bank
- Nada Knezevic, Director, Chamber of Commerce & Industry of Serbia in Austria
- Konstantin Bekos, Regional Manager SEE, WKO
- Filip Conic, Senior Project Manager, Roland Berger
- Dietmar Reindl, COO, Immofinanz AG

Moderated by Jelena Cerar, Program Manager, Competence Center for Emerging Markets & CEE

Eine Veranstaltung im Rahmen der Master Class CEE.
Programmpunkte (u.a.): Warsaw School of Economics, InterCars, Daftcode und Warsaw Stock Exchange.

Eine gemeinsame Veranstaltung von Headquarters Austria und dem CEE Cercle.

Panelists:
Vladimir Preveden, Partner bei Ronald Berger
Phillip C. Nell, Leiter des Kompetenzzentrums für Emerging Markets & CEE der WU Wien
Gottfried Gassner, Rechtsanwalt, Partner von Binder Grösswang
Anna-Sophie Sailer, Universität zu Köln
Stefan Krauter, Chairman und CEO der cargo-partner group.

Moderation:
Leo Hauska, Vorstand von Headquarters Austria und Geschäftsführer der Hauska & Partner Group

Eine Veranstaltung im Rahmen des CEE Cercle.

Panelists:
Klaus Bauer-Mitterlehner, TPA Group
Stefan Kukacka, Beiersdorf CEE Group
Daniel Rath, Erste Group Bank AG

Moderation:
Arnold Schuh, Direktor des Competence Center for Emerging Markets & CEE

Eine Veranstaltung im Rahmen der Emerging Market Talks.

Panelists:
Julian D. Antos, RHI Magnesita
Martin Fuhrmann, voestalpine/Division High Performance Metals

Moderation:
Arnold Schuh, Direktor des Competence Center for Emerging Markets & CEE

Eine Veranstaltung im Rahmen der Master Class CEE.

Programmpunkte (u.a.): EVN Bulgarien, Mondi, Telus International, Walltopia Head Office und Musala Soft.

Eine Veranstaltung im Rahmen der Emerging Market Talks.

Vortragende:

Prof. Dr. Karl Aiginger, Professor at WU and Founder of Policy Crossover Center Vienna Europe

Dr. Peter Vandor, Senior Researcher, Competence Center for NPO and SE at WU

Bistra Kumbaroska, Social Impact Award International

Zoltán Árokszállási, CFA, Chief Macroeconomic Analyst CEE, Erste Bank

Moderation: Dr. Hannes Leo from Communication Based Innovation Systems

Eine gemeinsame Veranstaltung mit Neusicht Think Tank und der WKO.

Gäste am Podium: Leszek Balcerowicz (Warsaw School of Economics), Günther Tengel (Amrop Jenewein), Zoltan Bakay (Erste Group), Anton Pelinka (Central European University), Max Kindler (RailCargo) u.v.m.

Eine Veran­stal­tung im Rahmen der Emer­ging Market Talks.

Vortra­gende: Katharina Schaal-Mulacek, Austrian Integration Fund (ÖIF), Margit Kreuzhuber, Austrian Federal Economic Chamber (WKO), Nina Poxleitner, More Than One Perspective (MTOP), Stefan Steinberger, refugees{code}, Mohammad Hisham Hawat, ÖIF and MTOP alumnus

Mode­ra­tion: Jelena Cerar, Competence Center for EM&CEE

Eine Veran­stal­tung im Rahmen der Master Class CEE.

Programm­punkte (u.a.): öster­rei­chi­sches Außen­wirt­schaft­scenter, Tech­no­lo­gie­park, Firmen­be­suche (Bosch, Siemens, Black Rock), Széchenyi István University.

Graduierungsfeier des 24. JOSZEF-Jahrgangs

13 Studierende aus insgesamt 8 Ländern erhielten im Rahmen einer feierlichen Veranstaltung ihre Abschlusszeugnisse.

Festansprache: Vizerektorin Prof. Edith Littich

 

Eine gemeinsame Veranstaltung vom Institut für slawische Sprachen der WU und dem CEE Cercle.

Vortragender: Leonid Klimov

Moderation: Tatiana Stadler, Institut für slawische Sprachen und Arnold Schuh, Competence Center for Emerging Markets & CEE

Eine gemeinsame Veranstaltung des ExInt und des CEE Cercle.

Panelists:

Michael Angerer, Regionalmanager Osteuropa/Zentralasien WKO

Michael Wareka, Group CEO, Marzek Etiketten GmbH

Alexander Tremmel, Geschäftsführender Gesellschafter, SKB Industrieholding GmbH

Andreas Kettlgruber, Head of Multinational Companies and Trade Finance Servicing Division, Raiffeisen Bank Aval

Johann Marihart, Vorstandsvorsitzender, AGRANA Beteiligungs-AG

Andreas Kornberger, Associate Partner, ADVICUM Consulting

Johannes Leitner, Leiter Kompetenzzentrum Schwarzmeerregion, FH BFI Wien

Moderation: Viktoriya Zipper, Senior Lecturer im Masterprogramm “Export undInternationalisierung”, Institut für BWL des Außenhandels, WU Wien

Eine gemeinsame Veranstaltung vom Institut für den Donauraum und Mitteleuropa (IDM), dem Institut für Slawistik der Universität Wien und dem CEE Cercle.

Diskutanten:

Nadine Thielemann, Institutsvorständin, Institut für Slawische Sprachen, WU Wien

Thomas Karabaczek, Austria Presse Agentur

Philipp Ther, Institutsvorstand, Institut für Osteuropäische Geschichte, Universität Wien

Andrea Kovalová, Universität Wien

Nina Maglic-Markovic, WU Wien

Moderation:

Stefan Michael Newerkla, Institut für Slawistik, Universität Wien

Eine gemeinsame Veranstaltung von Headquarters Austria und CEE Cercle.

Diskutanten

Jochen Mielke, Finance Director Eastern Europe, Beiersdorf

Vladimir Preveden, Partner bei Roland Berger

Marcus Romar, Head of Global Business Services, RHI

Moderation:

Prof. Phillip C. Nell, Leiter des Competence Centers for Emerging Markets & CEE

Eine Veranstaltung des CEE Cercle.

Vortragender: Mag. Markus Posch, Erste Group

Moderation: Prof. Arnold Schuh, Competence Center for Emerging Markets & CEE

Eine Veranstaltung im Rahmen der Emerging Market Talks

Vortragende:

Georg Karabaczek, österreichischer Handelsdelegierter in Instanbul

Andreas Vetr, Managing Parnter Turkey, ISG Personalmanagement

Moderation: Arnold Schuh, Direktor des WU-Competence Centers for Emerging Markets & CEE

Eine Veranstaltung im Rahmen der 19. GBATA Jahreskonferenz

Vortragende: Eesa Bastaki (University of Dubai, VAE), Stanley Mukhola (Tshwane University of Technology, South Africa), Arnold Schuh (Vienna University of Economics and Business, Austria), Oleg N. Zhilkin (Peoples' Friendship University of Russia, Russia)

Moderation: Jürgen Mühlbacher (Vienna University of Economics and Business, Austria)

Ein Joint Seminar mit der Carlson School of Management, Minnesota, USA.

Eine Veranstaltung im Rahmen von "WU matters. WU talks"

Vortragender: Phillip C. Nell, Professor am WU-Institut für International Business und Leiter des Competence Centers for Emerging Markets & CEE

Eine Veranstaltung im Rahmen der Emerging Markets Talks und der corporAID Multilogues

Eingangsreferat: Prof. Robert Mudida, Strathmore Business School, Nairobi, Kenya

Podiumsdiskussion mit Harald Beutel (Doka), Pierre Prunis (AUSSENWIRTSCHAFT AUSTRIA), Hans Stoisser (Ecotec) und Arnold Schuh (WU Wien)

Eine Veranstaltung im Rahmen der WU-Flüchtlingsinitiative

Vortragende: Ass. Prof. Dr. Arnold Schuh und Dr. Rahel Falk

Eine Veranstaltung im Rahmen der Master Class CEE.

Programmpunkte (u.a.): österreichisches Außenwirtschaftscenter, Technologiepark, Firmenbesuche (Automobil-, FMCG und IT-Branche), WU-Partneruniversität Zagreb

Eine gemeinsame Veranstaltung mit Neusicht und der WKO

Gäste am Podium (u.a.): 

Erhard Busek, Vorstandsvorsitzender des Instituts für den Donauraum und Mitteleuropa (IDM)

Martin Engelmann, dmDrogeriemarkt;

Martina Steinberger-Voracek und Günter Thumser, Henkel CEE;

Ivan Miklos, ehem. Finanzminister der Slowakei

Günther Tengel, Amrop Jenewein u.v.m.

Eine Veranstaltung im Rahmen der Master Class CEE

Eine Veranstaltung im Rahmen der Emerging Markets Talks

Moderation: Prof. Dr. Phillip C. Nell

Gäste:  Dr. Alexander Schwartz – Partner bei ARACON Consulting

Dr. Bijan Khajehpour – CEO der Iranischen Atieh Gruppe

Dr. Farid Sigari-Majd – Partner bei der Anwaltssozietät Freshfields Bruckhaus Deringer

Eine Veranstaltung im Rahmen der Master Class CEE

Eine Veranstaltung im Rahmen des JOSZEF-Programms

Festvortrag durch Nadine Thielemann, Research Associate des Kompetenzcenters und Vorständin des WU-Instituts für Slawische Sprachen

Gäste: erfolgreiche Josef-AbsolventInnen aus Tschechien, Rumänien, Bulgarien, Serbien, der Slowakei und Ukraine, sowie aus Österreich und Deutschland

Eine Veranstaltung im Rahmen der WU Career Talks.

Moderation: Mag. Ursula Axmann, Geschäftsführerin des WU ZBP

Gäste: Dr. Markus Vesely, Director of Sales CEE, Rohde & Schwarz, Dr. Martin Simhandl, CFO, Vienna Insurance Group (VIG), Mag. (FH) Sabine Stiller, Leiterin des Generalsekretariats (VIG), sowie Dr. Arnold Schuh, Direktor des WU Competence Center for Emerging Markets and CEE.

Eine Veranstaltung im Rahmen der Emerging Markets Talks.

Moderation: Prof. Dr. Phillip C. Nell

Panelspeakers: Dr. Julia Wörz (Österreichische Nationalbank) & Dr. Marcus Larsen (Copenhagen Business School)

Eine gemeinsame Veranstaltung von Headquarters Austria, ABA Invest und CEE Cercle.

Moderation: Andreas Breinbauer (HQ Austria und Rektor der FH BFI)

Gäste: Birgit Reiter-Braunwieser (ABA - Invest in Austria), Oliver Csendes (COO, Pioneers), Peter Oswald (Mondi Europe) und Andreas Launer (Stabsstellenleiter Internationale Strategie & Koordination, Stadt Wien)

Relaunch Veranstaltung des Competence Centers for Emerging Markets & CEE

Begrüßung durch Stefan Pichler, WU Vizerektor für Forschung

Gäste: Sandra Gott-Karlbauer (CEO Urban Transport, Siemens), Philipp von Lattorff (Geschäftsführer, Boehringer Ingelheim), Helmut Bernkopf (Vorstandsmitglied OeKB) und Ulrich Schmidt (ehem. Vorstandsmitglied, Beiersdorf)

Eine gemeinsame Veranstaltung des WU Instituts für Slawische Sprachen, PAIWG und CEE Cercle

Gäste: Henryk Czubek (Wirtschaftsdelegierter, Polnische Botschaft in Wien), Ulrike Popp (Managerin Risk Services AUT/CHE/Balkan, Atradius Kreditversicherung), Michal Szuba (Finance & Controlling Manager CEE, ALPLA), Nadine Thielemann (WU Professorin für Slawische Sprachwissenschaft)

Eine Veranstaltung im Rahmen der Emerging Markets Talks

Gastvortrag von Raymund Gradt (Regionaldirektor Fernost, WKO)

Eine Veranstaltung im Rahmen von Wirtschaft-Wissenschaft-Unplugged

Moderation: Rainer Nowak (Chefredakteur und Herausgeber "Die Presse")

Diskussion mit Elisabeth Stadler (Generaldirektorin, Vienna Insurance Group) und Arnold Schuh (Direktor Competence Center for Emerging Markets & CEE)

Eine gemeinsame Veranstaltung von CEE Cercel und IDM - Institut für den Donauraum und Mitteleuropa

Gastvortrag von Philipp Ther, Professor für die Geschichte Ostmitteleuropas an der Universität Wien