Team

Univ. Prof. Dr. Nadine Thielemann, M.A.

  • Raum D2.3.194, Telefon 31336-5427, E-Mail nadine.thielemann@wu.ac.at

  • Institutsvorständin seit 01.10.2015

  • Ansprechpartnerin für Russisch, Polnisch, Ukrainisch, Interkulturelle Kommunikation, Gesprächsrhetorik und Redestile in MOE, politischer und wirtschaftlicher Diskurs in MOE

  • Mehr Informationen

ao.Univ.Prof. Dr. Johannes Schnitzer

Johannes Schnitzer

Lejla Atagan, M.A.

Bild Atagan
  • Raum D2.3.190, Telefon 31336-4115, E-Mail lejla.atagan@wu.ac.at

  • Ansprechpartnerin für Interkulturelle Kommunikation und Wirtschaftskommunikation, Gesprächsanalyse/Konversationsanalyse, Ethnic/Migrant Entrepreneurship

  • Mehr Informationen

Dr. Martina Berrocal

Kein Bild hinterlegt
  • Raum D2.3.200, Telefon 31336-5511, E-Mail: martina.berrocal@wu.ac.at

  • Ansprechpartnerin für Pragmatik, Interaktionslinguistik, angewandte Linguistik, Korpuslinguistik, politische Kommunikation, Diskursanalyse, Lectures in Languages, Culture and Communication

  • Mehr Informationen

Anna Golovko, M.A.

Foto Golovko
  • derzeit karenziert

  • Raum D2.3.200, Telefon 31336-5511, E-Mail anna.golovko@wu.ac.at

  • Ansprechpartnerin  für Russisch, interkulturelle Kommunikation, interkulturelle Wirtschaftskommunikation, Translationswissenschaft

  • Mehr Informationen


  •  

Mag. Charlotte Khan

  • Raum D2.3.188, Telefon 31336-4126, E-Mail charlotte.khan@wu.ac.at

  • Vorsitzende des Arbeitskreises für Gleichbehandlungsfragen

  • Ansprechpartnerin für Bridging Courses, Anerkennung von Lehrveranstaltungen, Austauschsemester an Partneruniversitäten sowie Sprachkurse

  • Mehr Information

Zlatoslava Savych, M.A.

Zlatoslava Savych

Mag. Tatjana Stadler

doc. Mgr. František Tůma, Ph.D.

Frantisek Tuma

Iryna Wehr, M.A.

Kein Bild hinterlegt
  • derzeit karenziert

  • Raum D2.3.198, Telefon 31336-4129, E-Mail iryna.wehr@wu.ac.at

  • Ansprechpartnerin für Russisch, Ukrainisch, Sprachlandschaften und Werbungsanalyse, Interkulturelle Wirtschaftskommunikation, Konversationsanalyse, Multimodalität, Linguistikzirkel

  • Mehr Informationen

em. o. Univ. Prof. Dr. Renate Rathmayr

RenateRathmayr
  • Raum D2.1.212, Telefon 31336-4113, E-Mail renate.rathmayr@wu.ac.at

  • Ansprechpartnerin für Wirtschaftskommunikation, interkulturelle Kommunikation, Verhandeln und Präsentieren und Dissertationen mit Schwerpunkt MOEL

  • Mehr Informationen

Mag. Magdalena Berecki-Pernkopf, M.A.

Elisabeth Rubak

  • Raum D2.2.240, Telefon 31336-4207, E-Mail elisabeth.rubak@wu.ac.at

  • Ansprechpartnerin für Administration und Information an Studierende

studentische Mitarbeiterinnen


Dina Stankovic              dina.stankovic@wu.ac.at