Vorlesen

Team

Univ. Prof. Dr. Nadine Thielemann, M.A.

  • Raum D2.3.194, Telefon 31336-5427, E-Mail nadine.thielemann@wu.ac.at

  • Institutsvorständin seit 01.10.2015

  • Ansprechpartnerin für Russisch, Polnisch, Ukrainisch, Interkulturelle Kommunikation, Gesprächsrhetorik und Redestile in MOE, politischer und wirtschaftlicher Diskurs in MOE

  • Mehr Informationen

Mag. Angelika Hechtl

ao. Univ. Prof. Dr. Edgar Hoffmann

  • Raum D2.2.216, Telefon 31336-4124, E-Mail edgar.hoffmann@wu.ac.at

  • Stv. Institutsvorstand

  • Ansprechpartner für Wirtschaftskommunikation, Interkulturelle Kompetenz, Wissenschaftliches Arbeiten und Bachelorarbeiten mit Schwerpunkt Mittel- und Osteuropa, Bachelorarbeiten

  • Mehr Informationen

Mag. Charlotte Khan

  • Raum D2.3.188, Telefon 31336-4126, E-Mail charlotte.khan@wu.ac.at

  • Ansprechpartnerin für Bridging Courses, Anerkennung von Lehrveranstaltungen, Austauschsemester an Partneruniversitäten sowie Sprachkurse

  • Mehr Information

Dr. Katharina Klingseis

Dr. Dennis Scheller-Boltz

Mag. Tatjana Stadler

em. o. Univ. Prof. Dr. Renate Rathmayr

  • Raum D2.1.212, Telefon 31336-4113, E-Mail renate.rathmayr@wu.ac.at

  • Ansprechpartnerin für Wirtschaftskommunikation, interkulturelle Kommunikation, Verhandeln und Präsentieren und Dissertationen mit Schwerpunkt MOEL

  • Mehr Informationen

Mag. Magdalena Berecki-Pernkopf, M.A.

Elisabeth Rubak

  • Raum D2.2.244, Telefon 31336-4207, E-Mail elisabeth.rubak@wu.ac.at

  • Ansprechpartnerin für Administration und Information an Studierende

Externe Lektor*innen

NameE-MailAnsprechpartner*in für
MMag.Sherin Gharib

 sherin.gharib@wu.ac.at

Arabisch
Dr. Victoria Hiltbrunnervictoria.hiltbrunner@wu.ac.atRussisch
Dr. Dionisi Nikolov M.A.

  dionisi.nikolov@wu.ac.at 

Russisch

Studienassistent*innen

Natascha Ilic B.A.Mscnatascha.ilic@wu.ac.atTelefon: 31336 - 5511
Christopher Rindhauserchristopher.rindhauser@wu.ac.atTelefon: 31336 - 6229
Zlatoslava Savych B.A.zlatoslava.savych@wu.ac.atTelefon: 31336 - 6228

Lehrtutor Wintersemester 2018/19

Im Wintersemester 2018/19 erhalten Sie Unterstützung durch unseren Lehrtutor Cristian Kaleap: 

E-Mail: cristian.kaleap@wu.ac.at