Vorlesen

Funktionen A-Z

Anrechnungsfragen

  • Eva Pichler

  •  

Bereichsdirektorin Bachelor VW

  • Ingrid Kubin

  •  

Bibliotheksbeauftragter

  • Hansjörg Klausinger

  •  

Departmentkonferenz Mittelbau Vertreter/innen

  • Szücs, Florian

  • Rabitsch, Katrin

  • Schäfer, Guido

  • Smet, Koen

  • Kostal, Thomas

  •  

Ersatzmitglieder:

  1. Grandner, Thomas

  2. Mader, Katharina

  3. Zörner, Thomas

  4. Weichselbaumer, Michael

  5. Becker, Joachim

  6.  

Doktoratsbeauftragter

  • Klaus Gugler

  •  

Stellvertretender Doktoratsbeauftragter

  • Michael Weichselbaumer

  •  

Master VW Programmdirektor

  • Guido Schäfer

  •  

Master VW Programmkoordinatorin

  • Heidemarie Straka

  •  

Koordination der Lehre am Department

  • Alfred Stiassny

  •  

VW-Zentrum

  • Harald Oberhofer

  •  

WU Working Papers - Ansprechpersonen

  • Jesus Crespo Cuaresma

  • Katrin Rabitsch

  •  

Modul- und Planpunktverantwortliche

PP = Planpunkt

Modul CBK-II VW

  • Alfred Stiassny

  •  

PP Angewandte Mikroökonomik (Bakk BW) und Vertiefende Mikroökonomie (Bakk VW)

  • Christoph Weiss

  •  

PP / Koordination Grundlagen der VW I

  • Alfred Stiassny

  •  

PP / Koordination Grundlagen der VW II

  • Christian Bellak

  •  

PP Internationale Makroökonomik (Bakk BW) und Vertiefende Makroökonomik (Bakk BW)

  • Ingrid Kubin

  •  

PP Sozial- und wirtschaftswissenschaftliche Informationssysteme

  • Harald Oberhofer

  • Horst Reiger

  •  

PP Spezialgebiete der Wirtschaftspolitik

  • Wilfried Altzinger

  •  

PP Wirtschafts- und Finanzpolitik

  • Wilfried Altzinger

  •  

PP Wirtschafts- und Finanzpolitik für Jurist/inn/en

  • Wilfried Altzinger

  •  

PP Spezialisierungsveranstaltung Arbeitsmarktökonomie

  • Thomas Grandner

  •  

PP Spezialisierungsveranstaltung Institutionelle Ökonomie

  • Katharina Mader

  •  

PP Spezialisierungsveranstaltung Industrieökonomie

  • Christoph Weiss

  •  

PP Spezialisierungsveranstaltung Internationale Wirtschaft

  • Ingrid Kubin

  •  

PP Spezialisierungsveranstaltung Verteilungstheorie und -empirie

  • Wilfried Altzinger

  •  

PP Spezialisierungsveranstaltung Corporate Governance

  • Klaus Gugler

  •  

PP Finanzwissenschaft

  • Rupert Sausgruber

  •  

PP Wirtschaftspolitik und Vertiefende Wirtschaftspolitik

  • Wilfried Altzinger

  •  

PP Politische Ökonomie und Theoriegeschichte

  • Joachim Becker

  •  

PP Vertiefung volkswirtschaftlicher Forschungsmethoden

  • Ulrich Berger

  •  

Modul Wahlfach VW (Bachelor)

  • Rupert Sausgruber

  •  

PP Wahlfach Kurs I und II: Infrastrukturökonomik und Öffentliche Wirtschaft

  • Thomas Kostal

  •  

PP Wahlfach Kurs I und II: Internationale Wirtschaft und Entwicklung

  • Gabriele Tondl

  •  

PP Wahlfach Kurs I und II: Industrie- und Organisationsökonomik

  • Christoph Weiss

  •  

PP Wahlfach Kurs I und II: Institutionen und unternehmerisches Handeln

  • Katharina Mader

  •  

PP Wahlfach Kurs I und II: Medienökonomik

  • Andrea Grisold

  •  

Fachliche Besetzung der Senatskommissionen - Department Volkswirtschaft

Studienkommission

  • Ingrid Kubin

  • Alfred Stiassny

  •  

Kommission für Budget- und Stellenplanung sowie Personalentwicklung und Infrastruktur

  • Ulrich Berger (Ersatzmitglied: Rupert Sausgruber)

  • Wilfried Altzinger

  • Thomas Kostal

  •  

Kommission für Forschung und Internationales

  • Jesus Crespo Cuaresma (Ersatzmitglied: Ulrich Berger)

  •  

Evaluierungskommission

  • Christoph Weiss

  •  

Besetzung des Konvents

  • Rupert Sausgruber

  • Jesús Crespo Cuaresma (Ersatzmitglied)

  •  

Besetzung des Senats

  • Ingrid Kubin

  • Rupert Sausgruber (Ersatzmitglied)

  •