Seitlicher Blick auf das D4 Gebäude.

Funktionen A-Z

Anrechnungsfragen

  • Eva Pichler

Bereichsdirektorin Bachelor VW

  • Ingrid Kubin

Bibliotheksbeauftragter

  • Ulrich Berger

Datenschutzbeauftragter

  • Harry Oberhofer

Departmentkonferenz Mittelbau Vertreter/innen

  • Bednarik, Peter

  • Francisca Bremberger

  • Grandner, Thomas

  • Mader, Katharina

  • Rabitsch-Schilcher, Katrin

  • Szücs, Florian

Ersatzmitglieder:

  1. Theine, Hendrik

  2. Heckl, Pia

  3. Gräser, Melanie

  4.  

Doktoratsbeauftragter

  • Klaus Gugler

Stellvertretender Doktoratsbeauftragter

  • Michael Weichselbaumer

Master VW Programmdirektor

  • Guido Schäfer

Master VW Programmkoordinatorin

  • Heidemarie Straka

Koordination der Lehre am Department

  • Rupert Sausgruber

VW-Zentrum

  • Ingrid Kubin

WU Working Papers - Ansprechpersonen

  • Jesus Crespo Cuaresma

  • Katrin Rabitsch

Modul- und Planpunktverantwortliche

PP = Planpunkt

Modul CBK-II VW

  • Alfred Stiassny

PP Angewandte Mikroökonomik (Bakk BW) und Vertiefende Mikroökonomie (Bakk VW)

  • Christoph Weiss

PP / Koordination Grundlagen der VW

  • Alfred Stiassny

PP Internationale Makroökonomik (Bakk BW) und Vertiefende Makroökonomik (Bakk BW)

  • Ingrid Kubin

PP Sozial- und wirtschaftswissenschaftliche Informationssysteme

  • Harald Oberhofer

  • Horst Reiger

PP Spezialgebiete der Wirtschaftspolitik

  • Wilfried Altzinger

PP Wirtschafts- und Finanzpolitik

  • Wilfried Altzinger

PP Wirtschafts- und Finanzpolitik für Jurist/inn/en

  • Wilfried Altzinger

PP Spezialisierungsveranstaltung Arbeitsmarktökonomie

  • Thomas Grandner

PP Spezialisierungsveranstaltung Institutionelle Ökonomie

  • Katharina Mader

PP Spezialisierungsveranstaltung Industrieökonomie

  • Christoph Weiss

PP Spezialisierungsveranstaltung Internationale Wirtschaft

  • Ingrid Kubin

PP Spezialisierungsveranstaltung Verteilungstheorie und -empirie

  • Wilfried Altzinger

PP Spezialisierungsveranstaltung Corporate Governance

  • Klaus Gugler

PP Finanzwissenschaft

  • Rupert Sausgruber

PP Wirtschaftspolitik und Vertiefende Wirtschaftspolitik

  • Wilfried Altzinger

PP Politische Ökonomie und Theoriegeschichte

  • Joachim Becker

PP Vertiefung volkswirtschaftlicher Forschungsmethoden

  • Ulrich Berger

Modul Wahlfach VW (Bachelor)

  • Rupert Sausgruber

PP Wahlfach Kurs I und II: Infrastrukturökonomik und Öffentliche Wirtschaft

  • Thomas Kostal

PP Wahlfach Kurs I und II: Internationale Wirtschaft und Entwicklung

  • Gabriele Tondl

PP Wahlfach Kurs I und II: Industrie- und Organisationsökonomik

  • Christoph Weiss

PP Wahlfach Kurs I und II: Institutionen und unternehmerisches Handeln

  • Katharina Mader

PP Wahlfach Kurs I und II: Medienökonomik

  • Andrea Grisold

Besetzung des Senats

  • Rupert Sausgruber

  • Jesús Crespo Cuaresma (Ersatzmitglied)

Fachliche Besetzung der Senatskommissionen - Department Volkswirtschaft

siehe auch: Webseite des Senats

Kommission für Studienangelegenheiten

  • Ingrid Kubin (Vorsitzende)

Kommission für Personalentwicklung

  • Michael Müller-Camen

Gutachtenskommission

  • Georg Lienbacher

Besetzung des Konvents

  • Rupert Sausgruber

  • Jesús Crespo Cuaresma (Ersatzmitglied)