Mitarbeiter*innen

Bibliotheksdirektion

Nikolaus Berger

Nikolaus Berger, MBA
Bibliotheksdirektor
+43 1 31336 4910 | nikolaus.berger@wu.ac.at

Maria Winkler

Dr. Maria Winkler, MSc
Stellvertretende Bibliotheksdirektorin
Leitung Medienmanagement
 +43 1 31336 6162 | maria.winkler@wu.ac.at

Daniela Stoyer

Daniela Stoyer
Assistentin des Bibliotheksdirektors
+43 1 31336 4901 | daniela.stoyer@wu.ac.at

Benutzungsmanagement

Betrieb Lernort Bibliothekszentrum, Buchentlehnung und -rückgabe, Bibliotheksausweise, Campuslieferdienst, Regalpflege, technische Buchbearbeitung

Silvia Köpf
Leitung
+43 1 31336 4084 | silvia.koepf@wu.ac.at

Betrieb Bibliothekszentrum

Elisabeth Lang, BA
Leitung
Stellvertretende Leitung Benutzungsmanagement
+43 1 31336 4941 | elisabeth.lang@wu.ac.at

Margit Bauer
+43 1 31336 4929 | margit.bauer@wu.ac.at

Brigitte Deimel
+43 1 31336 4825 | brigitte.deimel@wu.ac.at

Eveline Graf
Karenzierung
+43 1 31336 4825 | eveline.graf@wu.ac.at

Birgit Grünwald
+43 1 31336 4081 | birgit.gruenwald@wu.ac.at

Andreas Habermayer-Sandner
+43 1 31336 4909 | andreas.habermayer-sandner@wu.ac.at

Anonymous

Mihaela Hubert, BA
+43 1 31336 ​4916 | mihaela.hubert@wu.ac.at

Yilmaz Ilhan
+43 1 31336 4929 | yilmaz.ilhan@wu.ac.at

Anonymous

Katharina Meyer
+43 1 31336 4916 | katharina.meyer@wu.ac.at

Johannes Torker

Johannes Torker
+43 1 31336 6450 | johannes.torker@wu.ac.at

Technische Buchbearbeitung und Regalpflege

Friedrich Heß
freigestellt für den Betriebsrat für das Allgemeine Universitätspersonal
+43 1 31336 4931 | friedrich.hess@wu.ac.at

Markus Nemecek
+43 1 31336 4734 | markus.nemecek@wu.ac.at

Elke Palnsteiner
+43 1 31336 5748 | elke.palnsteiner@wu.ac.at

Anonymous

Mag. Peter Weinlich
+43 1 31336 6489 | peter.weinlich@wu.ac.at

Regalmanagement

Anonymous

MMag. Livia Grestenberger
+43 1 31336 4929 | livia.grestenberger@wu.ac.at

Anonymous

Güney Kocamis
+43 1 31336 4929 | gueney.kocamis@wu.ac.at

Anonymous

Julia Neubauer-Lipp
+43 1 31336 4929 | julia.neubauer@wu.ac.at

Anonymous

Ines Pintarich
+43 1 31336 4929 | ines.pintarich@wu.ac.at

Anonymous

Therese Sampietro, Lic.
+43 1 31336 4929 | therese.sampietro@wu.ac.at

Bestandsmanagement

Bestandsaufbau (Bibliothekszentrum), inhaltliche Erschließung und Systematisierung von Medien, elektronisches Publizieren, Open Access (Repositorium ePubWU), Forschungsdatenmanagement sowie Aufbau und Betrieb von Sondersammlungen

Dr. Michael Katzmayr (Leitung)
Fachreferat: Wirtschaftswissenschaften
Kontaktbibliothekar: Informationsverarbeitung und Operations Management
+43 1 31336 4930 | michael.katzmayr@wu.ac.at

Anonymous

Mag. Karin Bitzan
Fachreferat: Wirtschaftswissenschaften
Kontaktbibliothekarin: Marketing | Strategy and Innovation
+43 1 31336-4939 | karin.bitzan@wu.ac.at

Christa Fellinger

Mag. Christa Fellinger
Fachreferat: Pädagogik
Kontaktbibliothekarin: Fremdsprachliche Wirtschaftskommunikation
Lehrbuchsammlung
+43 1 31336 4224 | christa.fellinger@wu.ac.at

Mag. Barbara Imlinger
+43 1 31336 4996 | barbara.imlinger@wu.ac.at

Anonymous

Ruth Kreuz, MSc
Fachreferat: Wirtschaftswissenschaften
Kontaktbibliothekarin: Volkswirtschaft | Welthandel Digitale Sammlungen
+43 1 31336 4926 | ruth.kreuz@wu.ac.at

Alice Kristl

Mag. Alice Kristl, MSc
Fachreferat: Interkulturelle Kommunikation; romanische, slawische, englische Sprachwissenschaft
Kontaktbibliothekarin: Fremdsprachliche Wirtschaftskommunikation; Lehrbuchsammlung
+43 1 31336 4119 | alice.kristl@wu.ac.at

Anonymous

MMag. Eva Maria Schönher
Fachreferat: Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
Kontaktbibliothekarin: Management
Digitale Sammlungen
+43 1 31336 4956 | eva.maria.schoenher@wu.ac.at

Mag. Thomas Seyffertitz (Stellvertretende Leitung)
Fachreferat: Wirtschaftswissenschaften
Kontaktbibliothekar: Finance, Accounting & Statistics
Forschungsdatenmanagement
+43 1 31336 5049 | thomas.seyffertitz@wu.ac.at

Elektronisches Publizieren und Open Access

Getraud Novotny

Mag. Gertraud Novotny, MSc
Fachreferat: Wirtschaftsgeschichte
Forschungsdatenmanagement
Elektronisches Publizieren und Open Access
+43 1 31336 4913 | gertraud.novotny@wu.ac.at

e-Ressourcen und Zeitschriften

Lizenzierung, Beschaffung und Betreuung von Fachdatenbanken, Business- und Finanzinformationssystemen, E-Book-Paketen, elektronischen und gedruckten Zeitschriften; Konsortialagenden; Open Access (Verlagsvereinbarungen, Publikationsfonds); Bibliotheksstatistik

Mag. Georg Fessler
Leitung
+43 1 31336 4085 | georg.fessler@wu.ac.at

e-Ressourcen Management

Anonymous

Mag. Otto Bartl
+43 1 31336 5607 | otto.bartl@wu.ac.at

Guido Rauscher

Mag. Guido Rauscher, MA LIS
Stellvertretende Leitung e-Ressourcen und Zeitschriften
Kontaktbibliothekar: Department Finance, Accounting and Statistics (digital)
+43 1 31336 5475 | guido.rauscher@wu.ac.at

Karin Sohm

Karin Sohm
+43 1 31336 4942 | karin.sohm@wu.ac.at

Anonymous

Mag. (FH) Veronika Kunz
+43-1-31336 6042 | veronika.kunz@wu.ac.at

Zeitschriftenmanagement

Margret Schmied-Kowarzik

Mag. Margret Schmied-Kowarzik
Leitung
+43 1 31336 4918 | margret.schmied-kowarzik@wu.ac.at

Andrea Brandner
+43 1 313 36 4932 | andrea.brandner@wu.ac.at

Anonymous

Manfred Hadraba
+43 1 31336 4933 | manfred.hadraba@wu.ac.at

Johanna Hubweber

Johanna Hubweber, BA
+43 1 313 36 6028 | johanna.hubweber@wu.ac.at

Anonymous

Johann Klima
+43 1 31336 4935 | johann.klima@wu.ac.at

Birgit Puntigam

Birgit Puntigam
+43 1 31336 5739 | birgit.puntigam@wu.ac.at

Medienmanagement

Medienbeschaffung (Schwerpunkt gedruckte Bücher, Lizenzierung einzelner E-Books), Metadatenmanagement, formale Erschließung von Medien (inklusive Hochschulschriften)

Maria Winkler

Dr. Maria Winkler, MSc
Leitung
 +43 1 31336 6162 | maria.winkler@wu.ac.at

Karin Demmer
+43 1 31336 4170 | karin.demmer@wu.ac.at

Dipl.-Ing. Brigitta Gregori
+43 1 31336 5743 | brigitta.gregori@wu.ac.at

Julia Jungwirth

Mag. Julia Jungwirth
+43 1 31336 ​6411 | julia.jungwirth@wu.ac.at

Anonymous

Katharina Kainz
+43 1 31336 6799 | katharina.kainz@wu.ac.at

Anonymous

Susanne Kapun
+43 1 31336 4927 | susanne.kapun@wu.ac.at

Christina Schmidt, BA
+43 1 31336 5484 | christina.schmidt@wu.ac.at

Brigitte Tampermeier

Brigitte Tampermeier
+43 1 31336 4057 | brigitte.tampermeier@wu.ac.at

Anonymous

Brigitta Wiebogen
+43 1 31336 4056 | brigitta.wiebogen@wu.ac.at

Mag. Roswitha Zellhofer
Stellvertretende Leitung
+43 1 31336 5741 | roswitha.zellhofer@wu.ac.at

Koordination Erwerbung

Anonymous

Elisabeth Zak
Leitung
+43 1 31336 4915 | elisabeth.zak@wu.ac.at

Servicemanagement

Informationskompetenz, Fernleihe von Büchern, Artikelbestellung, IT, Bibliothekssystem, Marketing & Kommunikation

Ulrike Kugler

Mag. (FH) Ulrike Kugler
Leitung
+43 1 31336 5073 | ulrike.kugler@wu.ac.at

Informationskompetenz

Annabelle Jacobs

Annabelle Jacobs, MA LIS, MSc
Leitung
Stellvetretende Leitung Servicemanagement
+43 1 31336 4914 | annabelle.jacobs@wu.ac.at

Anonymous

Mag. Maria Haupt
+43 1 31336 4496 | maria.haupt@wu.ac.at

Anonymous

Marija Ivanovic, BA, MA

+43 1 31336 6795 | marija.ivanovic@wu.ac.at

Anonymous

Daniel Kufner, BA MA
+43 1 31336 4883 | daniel.kufner@wu.ac.at

Anonymous

Dr. Herwig Mitter

+43 1 - 31336 6769 | herwig.mitter@wu.ac.at

Anonymous

Leo Urlesberger, BA, MA

+43 1 31336-6793 | leo.urlesberger@wu.ac.at

Fernleihe / Document Delivery

Sabine Kern­bichler
Docu­ment Deli­very
+43 1 31336 4911 | sabine.kern­bich­ler@wu.ac.at

Elisabeth Ruhs
Fernleihe
+43 1 31336 4912 | elisabeth.ruhs@wu.ac.at

IT/SystembibliothekarInnen

Gabriele Gartner
IT-Administratorin
+43 1 31336 4944 | gabriele.gartner@wu.ac.at

Marian Alex­ander Jazwik
Systembibliothekar
+43 1 31336 4907 | marian.alex­ander.jazwi­k@wu.ac.at

Vero­nika Leitner
System­bi­blio­the­karin
Karenzierung
+43 1 31336 5476 | vero­nika.leit­ner@wu.ac.at

Mag. Georg Mayr-Duffner
Systembibliothekar
+43 1 31336 5738 | georg.mayr-duffner@wu.ac.at

Spezialbibliotheken

Betrieb Lernort Bibliothek Recht und Bibliothek Sozialwissenschaften, Servicierung der juristischen Departments und des Departements für Sozioökonomie, Bestandsaufbau, formale und inhaltliche Erschließung

Dr. Barbara Lindsberger
Leitung
Stellvertretende Leitung Bibliothek Recht
Kontaktbibliothekarin: Öffentliches Recht und Steuerrecht | Privatrecht
+43 1 31336 5529 | barbara.lindsberger@wu.ac.at

Renate Brandtner
+43 1 31336 4994 | renate.brandtner@wu.ac.at

Platzhalter Personalfoto

DI Melanie Grader
+43 1 31336 6242 |

Monika Rustami
+43 1 31336 4404 | monika.rustami@wu.ac.at

Sarah Schuler, BA
+43 1 31336 5744 | sarah.schuler@wu.ac.at

Mag. Nicole Sommer, Bakk.phil.
+43 1 31336 6205 | nicole.sommer@wu.ac.at

Anonymous

Halyna Witoszynska, MA
Karenzierung
+43 1 31336 5391 | halyna.witoszynska@wu.ac.at

Mag. Livia Neutsch, BA
Leitung Bibliothek Recht
+43 1 31336 4917 | livia.neutsch@wu.ac.at

Juristisches Fachreferat

Judith Schimpfössl

Mag. Iur. Judith Schimpfössl
Stellvertretende Leitung Spezialbibliotheken
Kontaktbibliothekarin und Fachreferentin: Öffentliches Recht und Steuerrecht | Privatrecht
+43 1 31336 5042 | judith.schimpfoessl@wu.ac.at

Sabrina Breiteneder
Kontaktbibliothekarin: Öffentliches Recht und Steuerrecht | Privatrecht
Fachreferat: Rechtswissenschaften
+43 1 31336 5757 | sabrina.breiteneder@wu.ac.at

Betrieb Bibliothek Recht

Anonymous

Mag. Miriam Hagmayr
+43 1 31336 5564 | miriam.hagmayr@wu.ac.at

Anonymous

Dilek Karlik
+43 1 31336 5745 | dilek.karlik@wu.ac.at

Wilhelm Sagmeister, B.A.
+43 1 31336 5745 | wilhelm.sagmeister@wu.ac.at

Anida Ugljanin
+43 1 31336 5745 | anida.uglja­ni­n@wu.ac.at

Anonymous

Özlem Yalcin
+43 1 31336 5745 | oezlem.yalcin@wu.ac.at

Anonymous

MMag.Dr. Gerald Prabitz
Kontaktbibliothekar: Sozioökonomie
+43 1 31336 4154 | gerald.prabitz@wu.ac.at

Gabriele Böhm

Gabriele Böhm
+43 1 31336 5770 | gabriele.boehm@wu.ac.at

Eva Waclawek
+43 1 31336 5746 | eva.waclawek@wu.ac.at

Universitätsarchiv

Sicherung, Aufbereitung und Bereitstellung von Archivgut zu WU, Hochschule für Welthandel und k.k. Exportakademie, vorarchivische Beratung für akten- und datenführende Stellen, Beratung und Forschungen zur WU-Geschichte (z.B. Provenienzforschung)

Anonymous

PD Dr. phil. Johannes Koll, MA
Leitung
+43 1 31336 4707 |

Anonymous

Katharina Graf, BA
+43 1 31336 5905 | katharina.graf@wu.ac.at

Timea Rebstock, BA BA MA
+43 1 31336 4996 | timea.rebstock@wu.ac.at

Anonymous

Regina Zodl
+43 1 31336 4919 | regina.zodl@wu.ac.at