Mitarbeiter*innen

Bibliotheksdirektion

Nikolaus Berger

Nikolaus Berger, MBA
Bibliotheksdirektor
+43 1 31336 4910 | nikolaus.berger@wu.ac.at

Mag. Nadine Berger
Stellvertretende Bibliotheksdirektorin
Leitung Servicemanagement
+43 1 31336 4995 | nadine.berger@wu.ac.at

Daniela Stoyer
Assistentin des Bibliotheksdirektors
+43 1 31336 4901 | daniela.stoyer@wu.ac.at

Benutzungsmanagement

Betrieb Lernort Bibliothekszentrum, Buchentlehnung und -rückgabe, Bibliotheksausweise, Campuslieferdienst, Regalpflege, technische Buchbearbeitung

Silvia Köpf
Leitung
+43 1 31336 4084 | silvia.koepf@wu.ac.at

Betrieb Bibliothekszentrum

Elisabeth Koppensteiner, BA
Leitung
Stellvertretende Leitung Benutzungsmanagement
+43 1 31336 4941 | elisabeth.koppensteiner@wu.ac.at

Margit Bauer
+43 1 31336 4929 | margit.bauer@wu.ac.at

Manuela Biegger
+43 1 31336 4929 | manuela.biegger@wu.ac.at

Brigitte Deimel
+43 1 31336 4825 | brigitte.deimel@wu.ac.at

Eveline Graf
Karenzierung
+43 1 31336 4825 | eveline.graf@wu.ac.at

Birgit Grünwald
+43 1 31336 4081 | birgit.gruenwald@wu.ac.at

Andreas Habermayer
+43 1 31336 4909 | andreas.habermayer@wu.ac.at

Anonymous

Mihaela Hubert
+43 1 31336 ​4916 | mihaela.hubert@wu.ac.at

Yilmaz Ilhan
+43 1 31336 4929 | yilmaz.ilhan@wu.ac.at

Platzhalter

Johannes Torker
+43 1 31336 6450 | johannes.torker@wu.ac.at

Technische Buchbearbeitung und Regalpflege

Friedrich Heß
freigestellt für den Betriebsrat für das Allgemeine Universitätspersonal
+43 1 31336 4931 | friedrich.hess@wu.ac.at

Markus Nemecek
+43 1 31336 4734 | markus.nemecek@wu.ac.at

Elke Palnsteiner
+43 1 31336 5748 | elke.palnsteiner@wu.ac.at

Anonymous

Mag. Peter Weinlich
+43 1 31336 6489 | peter.weinlich@wu.ac.at

Regalmanagement

Anonymous

MMag. Livia Grestenberger
+43 1 31336 4929 | livia.grestenberger@wu.ac.at

Anonymous

Julia Neubauer-Lipp
+43 1 31336 4929 | julia.neubauer@wu.ac.at

Anonymous

Britta Kromberg

+43 1 31336 4929 | britta.kromberg@wu.ac.at

Anonymous

Pamina Pawelka, BSc.
+43 1 31336 4929 | pamina.pawelka@wu.ac.at

Anonymous

Therese Sampietro, Lic.
+43 1 31336 4929 | therese.sampietro@wu.ac.at

Bestandsmanagement

Bestandsaufbau (Bibliothekszentrum), inhaltliche Erschließung und Systematisierung von Medien, elektronisches Publizieren, Open Access (Repositorium ePubWU), Forschungsdatenmanagement sowie Aufbau und Betrieb von Sondersammlungen

Dr. Michael Katzmayr (Leitung)
Fachreferat: Wirtschaftsinformatik
Kontaktbibliothekar: Informationsverarbeitung und Prozessmanagement
+43 1 31336 4930 | michael.katzmayr@wu.ac.at

Anonymous

Mag. Karin Bitzan
Fachreferat: Betriebswirtschaftslehre
Kontaktbibliothekarin: Marketing | Strategy and Innovation
+43 1 31336-4939 | karin.bitzan@wu.ac.at

Mag. Christa Fellinger
Fachreferat: Fremdsprachliche Wirtschaftskommunikation
Kontaktbibliothekarin: Fremdsprachliche Wirtschaftskommunikation
+43 1 31336 4224 | christa.fellinger@wu.ac.at

Mag. Barbara Imlinger
+43 1 31336 4996 | barbara.imlinger@wu.ac.at

Anonymous

MMag. Eva Maria Schönher
Fachreferat: Management
Kontaktbibliothekarin: Management
+43 1 31336 4956 | eva.maria.schoenher@wu.ac.at

Mag. Thomas Seyffertitz (Stellvertretende Leitung)
Fachreferat: Finanzwirtschaft
Kontaktbibliothekar: Finance, Accounting, and Statistics
+43 1 31336 5049 | thomas.seyffertitz@wu.ac.at

Mag. Branka Steiner-Ivancevic
Fachreferat: Volkswirtschaftslehre
Kontaktbibliothekarin: Volkswirtschaft | Welthandel
+43 1 31336 4159 | branka.steiner-ivancevic@wu.ac.at

Elektronisches Publizieren und Open Access

Mag. Gertraud Novotny, MSc
+43 1 31336 4913 | gertraud.novotny@wu.ac.at

e-Ressourcen und Zeitschriften

Lizenzierung, Beschaffung und Betreuung von Fachdatenbanken, Business- und Finanzinformationssystemen, E-Book-Paketen, elektronischen und gedruckten Zeitschriften; Konsortialagenden; Open Access (Verlagsvereinbarungen, Publikationsfonds); Bibliotheksstatistik

Mag. Georg Fessler
Leitung
+43 1 31336 4085 | georg.fessler@wu.ac.at

e-Ressourcen Management

Anonymous

Mag. Otto Bartl
+43 1 31336 5607 | otto.bartl@wu.ac.at

Mag. Guido Rauscher, M.A. LIS
Stellvertretende Leitung e-Ressourcen und Zeitschriften
Kontaktbibliothekar: Department Finance, Accounting and Statistics (digital)
+43 1 31336 5475 | guido.rauscher@wu.ac.at

Karin Sohm
+43 1 31336 4942 | karin.sohm@wu.ac.at

Anonymous

Veronika Kunz
+43-1-31336 6042 | veronika.kunz@wu.ac.at

Zeitschriftenmanagement

Mag. Margret Schmied-Kowarzik
Leitung
+43 1 31336 4918 | margret.schmied-kowarzik@wu.ac.at

Andrea Brandner
+43 1 313 36 4932 | andrea.brandner@wu.ac.at

Anonymous

Manfred Hadraba
+43 1 31336 4933 | manfred.hadraba@wu.ac.at

Anonymous

Johanna Hubweber, BA
+43 1 313 36 6028 | johanna.hubweber@wu.ac.at

Anonymous

Johann Klima
+43 1 31336 4935 | johann.klima@wu.ac.at

Birgit Puntigam
+43 1 31336 5739 | birgit.puntigam@wu.ac.at

Medienmanagement

Medienbeschaffung (Schwerpunkt gedruckte Bücher, Lizenzierung einzelner E-Books), Metadatenmanagement, formale Erschließung von Medien (inklusive Hochschulschriften)

Dipl.-Ing. Brigitta Gregori
Leitung
+43 1 31336 5743 | brigitta.gregori@wu.ac.at

Karin Demmer
+43 1 31336 4170 | karin.demmer@wu.ac.at

Anonymous

Mag. Julia Jungwirth
+43 1 31336 ​6411 | julia.jungwirth@wu.ac.at

Anonymous

Susanne Kapun
+43 1 31336 4927 | susanne.kapun@wu.ac.at

Christina Schmidt, BA
+43 1 31336 5484 | christina.schmidt@wu.ac.at

Brigitte Tampermeier
+43 1 31336 4057 | brigitte.tampermeier@wu.ac.at

Anonymous

Brigitta Wiebogen
+43 1 31336 4056 | brigitta.wiebogen@wu.ac.at

Dr. Maria Winkler, MSc
Stellvertretene Leitung Medienmanagement
 +43 1 31336 6162 | maria.winkler@wu.ac.at

Mag. Roswitha Zellhofer
+43 1 31336 5741 | roswitha.zellhofer@wu.ac.at

Karenzierung

Koordination Erwerbung

Anonymous

Elisabeth Zak
Leitung
+43 1 31336 4915 | elisabeth.zak@wu.ac.at

Servicemanagement

Informationskompetenz, Fernleihe von Büchern, Artikelbestellung, IT, Bibliothekssystem, Marketing & Kommunikation

Mag. Nadine Berger
Leitung
Stellvertretende Bibliotheksdirektorin
+43 1 31336 4995 | nadine.berger@wu.ac.at

Anonymous

Daniel Kufner
+43 1 31336 4883 | daniel.kufner@wu.ac.at

Informationskompetenz

Mag. (FH) Ulrike Kugler
Leitung
Stell­ver­tre­tende Leitung Servicemanagement
+43 1 31336 5073 | ulrike.kugler@wu.ac.at

Anonymous

Mag. Maria Haupt
+43 1 31336 4496 | maria.haupt@wu.ac.at

Annabelle Jacobs, M.A.
+43 1 31336 4914 | annabelle.jacobs@wu.ac.at

Karenzierung

Anonymous

Mag. Sarah Kwiatkowski
+43 1 31336 6212 | sarah.kwiatkowski@wu.ac.at

Fernleihe / Document Delivery

Sabine Kern­bichler
Docu­ment Deli­very
+43 1 31336 4911 | sabine.kern­bich­ler@wu.ac.at

Elisabeth Ruhs
Fernleihe
+43 1 31336 4912 | elisabeth.ruhs@wu.ac.at

IT/SystembibliothekarInnen

Gabriele Gartner
IT-Administratorin
+43 1 31336 4944 | gabriele.gartner@wu.ac.at

Marian Alex­ander Jazwik
Systembibliothekar
+43 1 31336 4907 | marian.alex­ander.jazwi­k@wu.ac.at

Vero­nika Leitner
System­bi­blio­the­karin
+43 1 31336 5476 | vero­nika.leit­ner@wu.ac.at

Mag. Georg Mayr-Duffner
Systembibliothekar
+43 1 31336 5738 | georg.mayr-duffner@wu.ac.at

Spezialbibliotheken

Betrieb Lernort Bibliothek Recht und Bibliothek Sozialwissenschaften, Servicierung der juristischen Departments und des Departements für Sozioökonomie, Bestandsaufbau, formale Erschließung von Medien, inhaltliche Erschließung und Systematisierung von Büchern

Dr. Barbara Lindsberger
Leitung
+43 1 31336 5529 | barbara.lindsberger@wu.ac.at

Renate Brandtner
+43 1 31336 4994 | renate.brandtner@wu.ac.at

Platzhalter Personalfoto

Melanie Grader
+43 1 31336 5745 |

Mag. phil. Alice Kristl
+43 1 31336 4119 | alice.kristl@wu.ac.at

Monika Rustami
+43 1 31336 4404 | monika.rustami@wu.ac.at

Anonymous

Johann Schiller
+43 1 31336 4080 | johann.schiller@wu.ac.at

Sarah Schuler, BA
+43 1 31336 5744 | sarah.schuler@wu.ac.at

Platzhalter Personalfoto

Olha Sokolets
+43 1 31336 5745 | olha.sokolets@wu.ac.at

Mag. Nicole Sommer, Bakk.phil.
+43 1 31336 6205 | nicole.sommer@wu.ac.at

Anonymous

Halyna Witoszynska
+43 1 31336 5391 | halyna.witoszynska@wu.ac.at

Karenzierung

Mag. Livia Neutsch, BA
Leitung
Kontaktbibliothekarin: Öffentliches Recht und Steuerrecht | Privatrecht
+43 1 31336 4917 | livia.neutsch@wu.ac.at

Dr. Barbara Lindsberger
Stell­ver­tre­tende Leitung Bibliothek Recht
Kontaktbibliothekarin: Öffentliches Recht und Steuerrecht | Privatrecht
+43 1 31336 5529 | barbara.lindsberger@wu.ac.at

Betrieb Bibliothek Recht

Sabrina Breiteneder
+43 1 31336 5757 | sabrina.breiteneder@wu.ac.at

Anonymous

Dilek Karlik
+43 1 31336 5745 | dilek.karlik@wu.ac.at

Anonymous

David Kofler
+43 1 31336 ​5745 | david.kofler@wu.ac.at

Anonymous

Lorenz Matz
+43 1 31336 ​5745 | lorenz.matz@wu.ac.at

Wilhelm Sagmeister
+43 1 31336 5745 | wilhelm.sagmeister@wu.ac.at

Anonymous

Judith Schimpfössl
+43 31336 5042 | judith.schimpfoessl@wu.ac.at

Anida Ugljanin
+43 1 31336 5745 | anida.uglja­ni­n@wu.ac.at

Gabriele Böhm
+43 1 31336 5770 | gabriele.boehm@wu.ac.at

Anonymous

MMag.Dr. Gerald Prabitz
Kontaktbibliothekar: Sozioökonomie
+43 1 31336 4154 | gerald.prabitz@wu.ac.at

Eva Waclawek
+43 1 31336 5746 | eva.waclawek@wu.ac.at

Universitätsarchiv

Sicherung, Aufbereitung und Bereitstellung von Archivgut zu WU, Hochschule für Welthandel und k.k. Exportakademie, vorarchivische Beratung für akten- und datenführende Stellen, Beratung und Forschungen zur WU-Geschichte (z.B. Provenienzforschung)

Anonymous

PD Dr. phil. Johannes Koll, M.A.
Leitung
+43 1 31336 4707 |

Anonymous

Katharina Graf, BA
+43 1 31336 5905 | katharina.graf@wu.ac.at

Timea Rebstock, BA BA MA
+43 1 31336 4996 | timea.rebstock@wu.ac.at

Anonymous

Regina Zodl
+43 1 31336 4919 | regina.zodl@wu.ac.at