Semester wechseln
SoSe 2024
WiSe 2023/24
SoSe 2023
WiSe 2022/23
SoSe 2022
WiSe 2021/22
SoSe 2021
WiSe 2020/21
SoSe 2020
WiSe 2019/20
SoSe 2019
WiSe 2018/19
SoSe 2018
WiSe 2017/18
SoSe 2017
WiSe 2016/17
SoSe 2016
WiSe 2015/16
SoSe 2015
WiSe 2014/15
SoSe 2014
WiSe 2013/14
SoSe 2013
WiSe 2012/13
SoSe 2012
WiSe 2011/12
SoSe 2011
WiSe 2010/11
SoSe 2010
WiSe 2009/10
SoSe 2009
WiSe 2008/09
SoSe 2008
WiSe 2007/08
SoSe 2007
WiSe 2006/07
SoSe 2006
WiSe 2005/06
SoSe 2005
WiSe 2004/05
SoSe 2004
Studienvorbereitende Lehrveranstaltungen
Bachelorstudien
Masterstudien
Doktorats-/PhD-Studien
Intern. Programme / Courses in English
Studienbeschleunigungs-
programm
Service
Verzeichnis der LV gegliedert nach
Instituten und Abteilungen
Vortragenden
Suche im VVZ
Kommentieren von Lehrveranstaltungen
Einteilung des Studienjahres
Mobilversion
eVVZ Start
Pfad:
VVZ SoSe 2024
>
Verzeichnis der LV gegliedert nach Instituten und Abteilungen
Mobilversion
Institutsliste
Leiter/in
Department for Finance, Accounting and Statistics
Hornik K.
Institute for Accounting and Auditing
Eberhartinger E.
Abteilung für Accounting & Reporting
Hummel K.
Abteilung für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre
Eberhartinger E.
Abteilung für International Accounting
Novotny-Farkas Z.
Abteilung für Rechnungswesen, Steuern und Jahresabschlussprüfung
Hirschler K.
Abteilung für Unternehmensrechnung und Controlling
Riegler C.
Abteilung für Unternehmensrechnung und Revision
Aschauer E.
Institute for Finance, Banking and Insurance
Pichler S.
Institute for Financial Research
Mürmann A.
Institute for Statistics and Mathematics
Frey R.
Department für Management
Meyer R.
Institut für Change Management und Management Development
Delmestri G.
Institut für Ethics in Management
Kornberger M.
Institut für Familienunternehmen
Prügl R.
Institut für Gender und Diversität in Organisationen
Claes M.
Institut für Nonprofit Management
Meyer M.
Institut für Organization Studies
Meyer R.
Institut für Personalmanagement
Müller-Camen M.
Institut für Public Management und Governance
Willems J.
Institut für Wirtschaftspädagogik
Fuhrmann B.
Abteilung für Bildungswissenschaft
Nairz E.
Interdisziplinäres Institut für verhaltenswissenschaftlich orientiertes Management
Mayrhofer W.
Department für Marketing
Schreier M.
Institut für Interactive Marketing and Social Media
Abou Nabout N.
Institut für Internationales Marketing Management
Lüdicke M.
Institut für Marketing und Customer Analytics
Reutterer T.
Institut für Marketing und KonsumentInnenforschung
Koller Mo.
Institut für Marketing-Management
Schreier M.
Institut für Retailing & Data Science
Wlömert N.
Institute for Digital Marketing and Behavioral Insights
Schamp C.
Department für Öffentliches Recht und Steuerrecht
Holoubek M.
Institut für Europarecht und Internationales Recht
Vranes E.
AE Pabel
Pabel K.
Europarecht und Internationales Recht
Grabenwarter C.
Institut für Europarecht und Internationales Recht
Vranes E.
Institut für Öffentliches Wirtschaftsrecht, insbesondere Energierecht
Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht
Holoubek M.
Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht
Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht
Fuchs C.
Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht
Holoubek M.
Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht
Kröll T.
Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht
Lienbacher G.
Institut für Österreichisches und Europäisches Wirtschaftsstrafrecht
Kert R.
Institut für Österreichisches und Internationales Steuerrecht
Lang M.
Abteilung für Europäisches Steuerrecht
Kofler G.
Abteilung für Internationales Steuerrecht
Schuch J.
Abteilung für Steuerpolitik
Rust A.
Abteilung für Umsatzsteuerrecht
Spies Ka.
Abteilung für Unternehmenssteuerrecht
Staringer C.
Internationalisierung des Rechts
Polzin M.
Department für Privatrecht
Perner S.
Institut für Österreichisches und Europäisches Arbeitsrecht und Sozialrecht
Auer-Mayer S.
AE Auer-Mayer
Auer-Mayer S.
AE Kietaibl
Kietaibl C.
Institut für Unternehmensrecht
Kalss S.
Abteilung für Informations- und Immaterialgüterrecht
Homar P.
Abteilung für Kartellrecht
Eckert G.
Abteilung für Kartellrecht und Digitalisierung
Robertson V.
Abteilung für Unternehmensrecht I
Kalss S.
Institut für Zivil- und Zivilverfahrensrecht
Spitzer Ma.
Abteilung für Zivil- und Zivilverfahrensrecht I
Bydlinski P.
Abteilung für Zivil- und Zivilverfahrensrecht II
Kodek G.
Abteilung für Zivil- und Zivilverfahrensrecht III (Finanzmarktrecht)
Perner S.
Abteilung für Zivil- und Zivilverfahrensrecht IV
Spitzer Ma.
Abteilung für Zivil- und Zivilverfahrensrecht V (Zivil-, Unternehmens- und Insolvenzrecht)
Mock S.
Abteilung für Zivil- und Zivilverfahrensrecht VI
Department für Sozioökonomie
Lampe Ma.
Institut für Gesellschaftswandel und Nachhaltigkeit
Blühdorn I.
Institut für Internationale Politische Ökonomie
Bunte J.
Institut für Nachhaltigkeitsmanagement
Martinuzzi R.
Institut für Recht und Governance
Madner V.
Institut für Sozialpolitik
Schneider U.
Demographie
Health Economics and Policy
Bilger M.
Institut für Soziologie und Empirische Sozialforschung
Frerichs S.
Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Lampe Ma.
Abteilung für Unternehmensgeschichte
Resch A.
Institut für Wirtschaftsgeographie und Geoinformatik
Essletzbichler J.
Institute for Ecological Economics
Stagl S.
Institute for Multi-Level Governance and Development
Novy A.
Institute for Political Economy of Public Policy
Plümper T.
Department für Volkswirtschaft
Crespo Cuaresma J.
AE Badinger
AE Becker
AE Berger
AE Crespo Cuaresma
AE Felbermayr
AE Fellner-Röhling
AE Grisold
AE Gugler
AE Halla
AE Kartal
AE Oberhofer
AE PhD Economics
Gugler K.
AE Prettner
AE Rabitsch-Schilcher
AE Sausgruber
AE Szücs
AE Weiss
Department für Welthandel
Fisch J.
Institut für KMU-Management
Rößl D.
Institut für Transportwirtschaft und Logistik
Kummer S.
Transportwirtschaft
Kummer S.
Wakolbinger
Wakolbinger T.
Institute for International Business
Nell P.
AE Fisch
Fisch J.
AE Mohr
Mohr A.
AE Nell
Nell P.
AE Zapkau
Zapkau F.
Institute for International Business (AE Puck)
Puck J.
Institute for Responsibility and Sustainability in Global Business
Stahl G.
Institute for Responsibility and Sustainability in Global Business (Chapple)
Chapple W.
Institute for Responsibility and Sustainability in Global Business (Dikova)
Dikova D.
Institute for Responsibility and Sustainability in Global Business (Stahl)
Stahl G.
Department für Wirtschaftsinformatik und Operations Management
Polleres A.
Institut für Information Management and Control
Bernroider E.
Institut für Produktionsmanagement
Reiner G.
Institut für Produktionsmanagement (Reiner)
Reiner G.
Institut für Produktionsmanagement (Taudes)
Taudes A.
Institut für Produktionsmanagement (Wilhelm)
Wilhelm M.
Institut für Wirtschaftsinformatik und Gesellschaft
Spiekermann-Hoff S.
Institute for Complex Networks
Strembeck M.
Institute for Data, Process and Knowledge Management
Sabou R.
Abteilung für Wissensmanagement
Kaiser A.
AE Polleres
Polleres A.
AE Sabou
Sabou R.
Institute for Digital Ecosystems
Dorner V.
Institute for Distributed Ledgers and Token Economy
Svetinovic D.
Department für Wirtschaftskommunikation
Seiffert-Brockmann J.
Institut für Englische Wirtschaftskommunikation
Beer A.
Englische Wirtschaftskommunikation (Köster)
Englische Wirtschaftskommunikation (Mautner)
Mautner Ge.
Institut für Kommunikationsmanagement und Medien
Weder F.
Kommunikationsmanagement und Medien (Seiffert-Brockmann)
Seiffert-Brockmann J.
Kommunikationsmanagement und Medien (Weder)
Weder F.
Institut für Romanische Sprachen
Schnitzer J.
Institut für Slawische Sprachen
Thielemann N.
Department of Strategy and Innovation
Speckbacher G.
Institut für Corporate Governance
D'Arcy A.
Institut für Entrepreneurship und Innovation
Franke N.
Institut für Hochschulmanagement
Sporn B.
Institut für Organization Design
Klarner P.
Institut für Strategie, Technologie und Organisation
Lettl C.
Institut für Strategisches Management
Hoffmann W.
Project Management Group
Huemann M.
Institut für Unternehmensführung
Grabner Is.
Institut für Unternehmensführung (Feichter)
Institut für Unternehmensführung (Grabner)
Grabner Is.
Institut für Unternehmensführung (Speckbacher)
Speckbacher G.
Institute for Cognition & Behavior
Fiedler Su.
Institute for Markets and Strategy
Greiner Be.
Forschungsinstitut für Raum- und Immobilienwirtschaft
Peer S.
Forschungsinstitut für Rechenintensive Methoden
Hornik K.
Forschungsinstitut für Strategische Kapitalmarktforschung
Zechner J.
Forschungsinstitut für Urban Management and Governance (Madner)
Madner V.
Forschungsinstitut für Urban Management and Governance (Meyer)
Meyer R.
Forschungsinstitut für Verteilungsfragen
Heitzmann K.
International Office (Bes. Universitätseinrichtung gem. § 83 UOG)
Puck J.
Kompetenzzentrum für Emerging Markets and CEE
Miska C.
Kompetenzzentrum für Empirische Forschungsmethoden
Miko-Schefzig K.
Kompetenzzentrum für Nonprofit-Organisationen und Social Entrepreneurship
Meyer M.
Kompetenzzentrum für Sustainability Transformation and Responsibility
Stagl S.
Sprachlernzentrum
Conti N.
WU Gründungszentrum
Franke N.
© Wirtschaftsuniversität Wien |
Kontakt