Vorlesen

az. Prof. Dr. Severin Glaser

Assoziierter Professor

Ausbil­dung

2011 - 03/2016
Wirt­schafts­uni­ver­sität Wien, Habi­li­ta­tion (Privat­do­zent)
venia legendi: Straf­recht und Straf­pro­zess­recht,
Habi­li­ta­ti­ons­kol­lo­quium 11.03.2016,
Habi­li­ta­ti­ons­schrift: Straf­an­wen­dungs­recht in Öster­reich und Europa (2015)
03/2004 - 05/2009 Univer­sität Wien/Wirt­schafts­uni­ver­sität Wien, Dokto­rats­stu­dium der Rechts­wis­sen­schaften (Wirt­schafts­recht) (Dr. iur. 27.05.2009), Disser­ta­tion: Der Schutz der finan­zi­ellen Inter­essen der Union
03/2000 - 01/2004 Univer­sität Wien, Diplom­stu­dium der Rechts­wis­sen­schaften (Mag. iur. 08.01.2004), Wahl­fach­korb Bank- und Versi­che­rungs­recht, Leis­tungs­sti­pen­dium der Rechts­wis­sen­schaft­li­chen Fakultät
02/2003 - 06/2003 Univer­sidad de Zara­goza (Spanien), Eras­mus-­Aus­lands­se­mester
06/1999 Reife­prü­fung AHS, Wien

Berufs­er­fah­rung

01.04.2016 -
Wirt­schafts­uni­ver­sität Wien, Institut für Öster­rei­chi­sches und Euro­päi­sches Wirt­schafts­straf­recht,
Asso­zi­ierter Professor

01.01.2015 - 31.03.2016

Wirt­schafts­uni­ver­sität Wien, Institut für Öster­rei­chi­sches und Euro­päi­sches Wirt­schafts­straf­recht,
Assis­tenz­pro­fessor (tenure track)
01.03.2013 - 31.12.2014 Wirt­schafts­uni­ver­sität Wien, Institut für Öster­rei­chi­sches und Euro­päi­sches Wirt­schafts­straf­recht, Univer­si­tät­sas­sis­tent post doc
01.05.2011 - 28.02.2013 Bundes­mi­nis­te­rium für Inneres, Rechts­sek­tion, Abtei­lung III/5, Fach­re­fe­rent für EU und Inter­na­tio­nales
01.09.2011 - 29.02.2012 Wirt­schafts­uni­ver­sität Wien, Institut für Öster­rei­chi­sches und Euro­päi­sches Wirt­schafts­straf­recht (Prof. Brand­stetter), Lehr­be­auf­tragter
01.05.2007 - 30.04.2011 Wirt­schafts­uni­ver­sität Wien, Institut für Öster­rei­chi­sches und Euro­päi­sches Wirt­schafts­straf­recht, Univer­si­tät­sas­sis­tent prae doc
01.09.2006 - 30.04.2007 Öster­rei­chi­sches Institut für Euro­päi­sche Sicher­heits­po­litik, Maria Enzers­dorf, Wissen­schaft­li­cher Mitar­beiter
01.06.2006 - 31.07.2006 Bundes­mi­nis­te­rium für Landes­ver­tei­di­gung, Büro für Sicher­heits­po­litik, Prak­ti­kant
01.04.2006 - 31.05.2006 Bundes­mi­nis­te­rium für auswär­tige Ange­le­gen­heiten, Exeku­tiv­se­kre­ta­riat für die öster­rei­chi­sche Rats­prä­si­dent­schaft Liaison Officer
01.03.2005 - 31.07.2005 Euro­päi­sche Kommis­sion, Euro­päi­sches Amt für Betrugs­be­kämp­fung (OLAF), Brüssel, Stagi­aire
01.04.2004 - 31.12.2004 Ober­lan­des­ge­richt Wien, Bezirks­ge­richt Leopold­stadt, Handels­ge­richt, Rechts­prak­ti­kant