Außenansicht des D3 Gebäudes

Lebenslauf

az. Prof. Dr. Claudia Wutscher (geb. Mayer)

1987Geboren in Wien
Feb. - Juli 2004Auslandssemester an der Busselton Senior High School Western Australia
Juni 2006Reifeprüfung an der HIB 3 Boerhaavegasse mit ausgezeichnetem Erfolg
Okt. 2006 - Jän. 2010Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Mag. iur.)
Okt. 2008 - April 2009Teilnahme am 16. Willem C. Vis. Moot Court aus International Commercial Arbitration
2006 - 2009Diverse Praktika bzw. geringfügige Anstellungen, u.a. bei Investkredit Bank AG, Dorda Brugger Jordis RA, Baker McKenzie Diwok Hermann Petsche RA, Dullinger Schneider RA
Okt. 2009 - April 2010Teilzeitbeschäftigung als juristische Mitarbeiterin bei Eisenberger & Herzog RA
April 2010 - März 2013Doktoratsstudium Wirtschaftsrecht an der Wirtschaftsuniversität Wien (Dr. iur.)
Okt. 2010 - Okt. 2013Philosophiestudium an der Universität Wien (BA)
April 2010 - Feb. 2014Universitätsassistentin prae doc am Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, Abteilung Univ.-Prof. DDr. Michael Potacs
Okt. 2011 - Feb. 2012Stagiaire bei der Europäischen Kommission, Generaldirektion Binnenmarkt und Dienstleistungen
Seit Dez. 2010Mitarbeiterin bei der juristischen Datenbank RIDA
seit Sep. 2012Lehrbeauftragte der WU Executive Academy
März 2014 - Dez. 2015Universitätsassistentin post doc (Tenure track) am Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, Abteilung Univ.-Prof. DDr. Michael Potacs
Juli-August 2015Forschungsaufenthalt am Centre de droit international der Université libre de Bruxelles
Jänner 2016 - August 2017Assistenzprofessorin am Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, Abteilung Univ.-Prof. DDr. Michael Potacs
September 2017 - September 2018Assistenzprofessorin am Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, Abteilung Univ.-Prof. Dr. Georg Lienbacher
April-Mai 2016Visiting Scholar am College of Europe (Collège d'Europe) in Brügge
Oktober 2018 - April 2021Assistenzprofessorin am Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht, Abteilung Univ.-Prof. Dr. Stefan Storr
April 2021Habilitation für die Fächer Öffentliches Recht und Europarecht
seit Mai 2021Assoziierte Professorin am Institut für Österreichisches und Europäisches Öffentliches Recht