Read out

Mitglieder in den Gremien

The content on this page is currently available in German only.

Aktualisiert am 04.02.2019

Gremien

MittelbauvertreterInnen sind zum einen im Senat und in abeleiteten Kommissionen des Senats tätig. Eine vollständige Liste samt den aktuellen Berufungs- und Habilitationskommissionen findet sich unter https://www.wu.ac.at/universitaet/organisation/universitaetsleitung/senat/kommissionen-des-senats/.

Für Berufungskommissionen finden sich viele hilfreiche Tips in einer Broschüre der AQA.

Eine zweite wichtige Vertretungsebene sind die Departmentkommissionen. Die Zusammensetzung der Departmentkommissionen ist in § 13 der WU-Satzung geregelt. Die folgende Liste enthält alle MittelbauvertreterInnen.

Department Finance, Accounting and Statistics

  • Alexander Eisl

  • Michael Hauser

  • Elke Holzer

  • Viktoria Muthsam

  • Josef Leydold

  • Michaela Nettekoven

  • Matthias Petutschnig

  • Katharina Geweßler

  • Gregor Kastner

  • Katrin Weiskirchner-Merten

  • Katharina van Bakel-Auer

  • Christian Ochs

Department Fremdsprachliche Wirtschaftskommunikation 

  • Brigitte Schatzl

  • Chris Ross

  • Tatjana Stadler

  • Regina Göke

  • Edgar Hoffmann (Ersatzmitglied)

  • Romana Zeilinger (Ersatzmitglied)

  • Miya Komori-Glatz (Ersatzmitglied)

  • Francesco Gardani (Ersatzmitglied)

Department Informationsverarbeitung & Prozessmanagement

  • Cristina Cabanillas (Claudio Di Ciccio)

  • Olha Drozd (Till Winkler)

  • Ema Kusen (Michael Feurstein)

  • Everist Limaj (Roman Walser)

  • Lena Silbermayr

  • Stefan Sobernig (Eva Gerger)

  • Stefan Treitl

Department Management     

  • Thomas Köllen (Vollmitglied), Gloria Kutscher-Studenic (Ersatzmitglied)

  • Monika Knassmüller (Vollmitglied), Sebastian Vith (Ersatzmitglied)

  • Markus Latzke (Vollmitglied), Katharina Pernkopf (Ersatzmitglied)

  • Dennis Jancary (Kooptiert)

  • Erna Nairz-Wirth (Kooptiert)

  • Angelika Schmidt (Kooptiert), Jürgen Mühlbacher (Ersatzmitglied)

  • Michaela Neumayr (Vollmitglied), Hanna Schneider (Ersatzmitglied)

  • Christiane Schopf (Vollmitglied), Nora Cechovsky (Ersatzmitglied)

  • Carina Rohr (Kooptiert), Lisa Obereder (Ersatzmitglied)

Department Marketing

  • Stephan Dickert

  • Christina Holweg

  • Claudia Klausegger

  • Stefan Wiesel

  • Carina Havlicek (Ersatzmitglied)

  • Eva Lienbacher (Ersatzmitglied)

  • Dieter Scharitzer (Ersatzmitglied)

  • Birgit Löhndorf (Ersatzmitglied) 

Department Öffentliches Recht und Steuerrecht

  • Raphaela Bauer (WStrafR)

  • Daniel Blum (Tax)

  • Daniela Hohenwarter-Mayr (Tax)

  • Thomas Kröll (IOER)

  • Matthias Lukan (IOER)

  • Karoline Spies (Tax)

  • Claudia Wutscher (IOER)

  • Peter Thalmann (EIR)

  • Verena Brunner (WiStrafR) (Ersatzmitglied)

  • Thomas Zahrl (IOER) (Ersatzmitglied)

  • Markus Vasek (EIR) (Ersatzmitglied)

Department Sozioökonomie

  • Gunther Maier

  • Charlotte Natmeßnig 

  • August Österle

  • Sascha Sardadvar

  • Ruth Simsa

  • Markus Hametner (Ersatzmitglied)

Department Stratgey and Innovation

  • Christian Garaus

  • Martina Huemann

  • Otto Janschek

  • Tobias Knoll (Nina Hampl)

  • Kathrin Reinsberger (Peter Keinz)

  • Anita Zednik

Department Unternehmensrecht, Arbeits- und Sozialrecht

  • Philipp Fidler

  • Maximilian Harnoncourt

  • Martin Legath

  • Elisabeth Brameshuber

  • Monika Drs

  • Andreas Frössel (Ersatzmitglied)

  • Julia Eichinger (Ersatzmitglied)

  • Peter Gruber (Ersatzmitglied)

  • Veronika Treitl (Ersatzmitglied)

  • Erika Kovács (Ersatzmitglied)

Department Volkswirtschaft

  • Florian Szücs

  • Katrin Rabitsch

  • Guido Schäfer

  • Koen Smet

  • Thomas Kostal

  • Thomas Grandner (Ersatzmitglied)

  • Katharina Mader (Ersatzmitglied)

  • Thomas Zörner (Ersatzmitglied)

  • Michael Weichselbaumer (Ersatzmitglied)

  • Joachim Becker (Ersatzmitglied)

Department Welthandel

  • Hermann Frank

  • Elmar Fürst

  • Vera Hemmelmayr

  • Thomas Lindner

  • Jakob Müllner

  • Dietmar Rößl