Vorlesen

Funktionen A-Z

Anrechnungsfragen

  • Eva Pichler

Bereichsdirektorin Bachelor VW

  • Ingrid Kubin

Bibliotheksbeauftragter

  • Hansjörg Klausinger

Departmentkonferenz Mittelbau Vertreter/innen

  • Szücs, Florian

  • Rabitsch, Katrin

  • Schäfer, Guido

  • Smet, Koen

  • Kostal, Thomas

Ersatzmitglieder:

  1. Grandner, Thomas

  2. Mader, Katharina

  3. Zörner, Thomas

  4. Weichselbaumer, Michael

  5. Becker, Joachim

Doktoratsbeauftragter

  • Klaus Gugler

Stellvertretender Doktoratsbeauftragter

  • Michael Weichselbaumer

Master VW Programmdirektor

  • Guido Schäfer

Master VW Programmkoordinatorin

  • Angela Püskül (Heidemarie Straka karenziert)

Koordination der Lehre am Department

  • Alfred Stiassny

VW-Zentrum

  • Jesus Crespo Cuaresma

WU Working Papers - Ansprechpersonen

  • Jesus Crespo Cuaresma

  • Katrin Rabitsch

Modul- und Planpunktverantwortliche

PP = Planpunkt

Modul CBK-II VW

  • Alfred Stiassny

PP Angewandte Mikroökonomik (Bakk BW) und Vertiefende Mikroökonomie (Bakk VW)

  • Christoph Weiss

PP / Koordination Grundlagen der VW I

  • Alfred Stiassny

 

PP / Koordination Grundlagen der VW II

  • Christian Bellak

PP Internationale Makroökonomik (Bakk BW) und Vertiefende Makroökonomik (Bakk BW)

  • Ingrid Kubin

PP Sozial- und wirtschaftswissenschaftliche Informationssysteme

  • Harald Oberhofer

  • Horst Reiger

PP Spezialgebiete der Wirtschaftspolitik

  • Wilfried Altzinger

PP Wirtschafts- und Finanzpolitik

  • Wilfried Altzinger

PP Wirtschafts- und Finanzpolitik für Jurist/inn/en

  • Wilfried Altzinger

PP Spezialisierungsveranstaltung Arbeitsmarktökonomie

  • Thomas Grandner

PP Spezialisierungsveranstaltung Institutionelle Ökonomie

  • Katharina Mader

PP Spezialisierungsveranstaltung Industrieökonomie

  • Christoph Weiss

PP Spezialisierungsveranstaltung Internationale Wirtschaft

  • Ingrid Kubin

PP Spezialisierungsveranstaltung Verteilungstheorie und -empirie

  • Wilfried Altzinger

PP Spezialisierungsveranstaltung Corporate Governance

  • Klaus Gugler

PP Finanzwissenschaft

  • Rupert Sausgruber

PP Wirtschaftspolitik und Vertiefende Wirtschaftspolitik

  • Wilfried Altzinger

PP Politische Ökonomie und Theoriegeschichte

  • Joachim Becker

PP Vertiefung volkswirtschaftlicher Forschungsmethoden

  • Ulrich Berger

Modul Wahlfach VW (Bachelor)

  • Rupert Sausgruber

PP Wahlfach Kurs I und II: Infrastrukturökonomik und Öffentliche Wirtschaft

  • Thomas Kostal

PP Wahlfach Kurs I und II: Internationale Wirtschaft und Entwicklung

  • Gabriele Tondl

PP Wahlfach Kurs I und II: Industrie- und Organisationsökonomik

  • Christoph Weiss

PP Wahlfach Kurs I und II: Institutionen und unternehmerisches Handeln

  • Katharina Mader

PP Wahlfach Kurs I und II: Medienökonomik

  • Andrea Grisold

Fachliche Besetzung der Senatskommissionen - Department Volkswirtschaft

Studienkommission

  • Ingrid Kubin

  • Alfred Stiassny

Kommission für Budget- und Stellenplanung sowie Personalentwicklung und Infrastruktur

  • Ulrich Berger (Ersatzmitglied: Rupert Sausgruber)

  • Wilfried Altzinger

  • Thomas Kostal

Kommission für Forschung und Internationales

  • Jesus Crespo Cuaresma (Ersatzmitglied: Ulrich Berger)

Evaluierungskommission

  • Christoph Weiss

Besetzung des Konvents

  • Rupert Sausgruber

  • Jesús Crespo Cuaresma (Ersatzmitglied)

Besetzung des Senats

  • Ingrid Kubin

  • Rupert Sausgruber (Ersatzmitglied)