Vorlesen

MitarbeiterInnen

Bibliotheksdirektion

Nikolaus Berger, MBA
Bibliotheksdirektor
Telefon: +43 1 31336-4910
E-Mail: nikolaus.berger@wu.ac.at

Mag. Nadine Berger
Stellvertretende Bibliotheksdirektorin
Leitung Servicemanagement
Telefon: +43 1 31336-4995
E-Mail: nadine.berger@wu.ac.at

Daniela Stoyer
Assistentin des Bibliotheksdirektors
Telefon: +43 1 31336-4901
E-Mail: daniela.stoyer@wu.ac.at

Benutzungsmanagement

Silvia Köpf
Leitung
Stellvertretende Leitung Medienmanagement
Telefon: +43 1 31336-4084
E-Mail: silvia.koepf@wu.ac.at

Betrieb Bibliothekszentrum

Elisabeth Koppensteiner, BA
Leitung
Stellvertretende Leitung Benutzungsmanagement
Telefon: +43 1 31336-4941
E-Mail: elisabeth.koppensteiner@wu.ac.at

Margit Bauer
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: margit.bauer@wu.ac.at

Manuela Biegger
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: manuela.biegger@wu.ac.at

Brigitte Deimel
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: brigitte.deimel@wu.ac.at

Eveline Graf
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: eveline.graf@wu.ac.at

Birgit Grünwald
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: birgit.gruenwald@wu.ac.at

Andreas Habermayer
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: andreas.habermayer@wu.ac.at

Yilmaz Ilhan
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: yilmaz.ilhan@wu.ac.at

August Ruprechter
Telefon: +43 1 31336-4909
E-Mail: august.ruprechter@wu.ac.at

Eva Waclawek
Telefon: +43 1 31336-4081
E-Mail: eva.waclawek@wu.ac.at

Technische Buchbearbeitung und Regalpflege

Petra Bukowsky
Telefon: +43 1 31336-4173
E-Mail: petra.bukowsky@wu.ac.at

Friedrich Heß
freigestellt für den Betriebsrat für das Allgemeine Universitätspersonal
Telefon: +43 1 31336-4931
E-Mail: friedrich.hess@wu.ac.at

Markus Nemecek
Telefon: +43 1 31336-4734
E-Mail: markus.nemecek@wu.ac.at

Elke Palnsteiner
Telefon: +43 1 31336-5748
E-Mail: elke.palnsteiner@wu.ac.at

Regalmanagement

MMag. Livia Grestenberger
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: livia.grestenberger@wu.ac.at

Julia Neubauer-Lipp
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: julia.neubauer@wu.ac.at

Britta Kromberg

Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: britta.kromberg@wu.ac.at

Pamina Pawelka, BSc.
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: pamina.pawelka@wu.ac.at

Therese Sampietro, Lic.
Telefon: +43 1 31336-4929
E-Mail: therese.sampietro@wu.ac.at

Bestandsmanagement

Dr. Michael Katzmayr
Leitung
Fachreferent für Wirtschaftswissenschaften, insbesondere Wirtschaftsinformatik
Telefon: +43 1 31336-4930
E-Mail: michael.katzmayr@wu.ac.at

Mag. Karin Bitzan
Fachreferentin für Wirtschaftswissenschaften, insbesondere Betriebswirtschaftslehre
Telefon: +43 1 31336-4939
E-Mail: karin.bitzan@wu.ac.at

Mag. Barbara Imlinger
Telefon: +43 1 31336-4996
E-Mail: barbara.imlinger@wu.ac.at

MMag. Eva Maria Schönher
Fachreferentin für Wirtschaftswissenschaften, insbesondere Management
Telefon: +43 1 31336-4956
E-Mail: eva.maria.schoenher@wu.ac.at

Mag. Thomas Seyffertitz
Stellvertretende Leitung Bestandsmanagement
Fachreferent für Wirtschaftswissenschaften, insbesondere Finanzwirtschaft; Lehrbuchsammlung
Telefon: +43 1 31336-5049
E-Mail: thomas.seyffertitz@wu.ac.at

Mag. Branka Steiner-Ivancevic
Fachreferentin für Wirtschaftswissenschaften, insbesondere Volkswirtschaftslehre
Telefon: +43 1 31336-4159
E-Mail: branka.steiner-ivancevic@wu.ac.at

Elektronisches Publizieren und Open Access

Mag. Gertraud Novotny, MSc
Telefon: +43 1 31336-4913
E-Mail: gertraud.novotny@wu.ac.at

e-Ressourcen und Zeitschriften

Mag. Georg Fessler
Leitung
Telefon: +43 1 31336-4085
E-Mail: georg.fessler@wu.ac.at

e-Ressourcen Management

Mag. Otto Bartl
Fachreferent elektronische Ressourcen
Telefon: +43 1 31336-5607
E-Mail: otto.bartl@wu.ac.at

Mag. Guido Rauscher, M.A. LIS
Stellvertretende Leitung e-Ressourcen und Zeitschriften
Fachreferent elektronische Ressourcen
Telefon: +43 1 31336-5475
E-Mail: guido.rauscher@wu.ac.at

Karin Sohm
Telefon: +43 1 31336-4942
E-Mail: karin.sohm@wu.ac.at

Zeitschriftenmanagement

Mag. Margret Schmied-Kowarzik
Leitung
Telefon: +43 1 31336-4918
E-Mail: margret.schmied-kowarzik@wu.ac.at

Andrea Brandner
Telefon: +43 1 313 36-4932
E-Mail: andrea.brandner@wu.ac.at

Manfred Hadraba
Telefon: +43 1 31336-4933
E-Mail: manfred.hadraba@wu.ac.at

Johanna Hubweber
Telefon: +43 1 313 36-6028
E-Mail: johanna.hubweber@wu.ac.at

Johann Klima
Telefon: +43 1 31336-4935
E-Mail: johann.klima@wu.ac.at

Birgit Puntigam
Telefon: +43 1 31336-5739
E-Mail: birgit.puntigam@wu.ac.at

Medienmanagement

Dipl.-Ing. Brigitta Gregori
Leitung
Telefon: +43 1 31336-5743
E-Mail: brigitta.gregori@wu.ac.at

Karin Demmer
Telefon: +43 1 31336-4170
E-Mail: karin.demmer@wu.ac.at

Susanne Kapun
Telefon: +43 1 31336-4927
E-Mail: susanne.kapun@wu.ac.at

Christina Schmidt, BA
Telefon: +43 1 31336-5484
E-Mail: christina.schmidt@wu.ac.at

Brigitte Tampermeier
Telefon: +43 1 31336-4057
E-Mail: brigitte.tampermeier@wu.ac.at

Brigitta Wiebogen
Telefon: +43 1 31336-4056
E-Mail: brigitta.wiebogen@wu.ac.at

Dr. Maria Winkler, MSc
Telefon: +43 1 31336-6162
E-Mail: maria.winkler@wu.ac.at

Mag. Roswitha Zellhofer
Telefon: +43 1 31336-5741
E-Mail: roswitha.zellhofer@wu.ac.at

Koordination Erwerbung

Elisabeth Zak
Leitung
Telefon: +43 1 31336-4915
E-Mail: elisabeth.zak@wu.ac.at

Servicemanagement

Mag. Nadine Berger
Leitung
Stellvertretende Bibliotheksdirektorin
Telefon: +43 1 31336-4995
E-Mail: nadine.berger@wu.ac.at

Daniel Kufner
Telefon: +43 1 31336-4883
E-Mail: daniel.kufner@wu.ac.at

Informationskompetenz

Annabelle Jacobs, M.A.
Telefon: +43 1 31336-4914
E-Mail: annabelle.jacobs@wu.ac.at

Karenzierung

Mag. (FH) Ulrike Kugler
Leitung
Stell­ver­tre­tende Leitung Servicemanagement
Telefon: +43 1 31336-5073
E-Mail: ulrike.kugler@wu.ac.at

Mag. Sarah Kwiatkowski

Telefon: +43 1 31336-6212
E-Mail: sarah.kwiatkowski@wu.ac.at

Fernleihe / Document Delivery

Sabine Kern­bichler
Docu­ment Deli­very
Telefon: +43 1 31336-4911
E-Mail: sabine.kern­bich­ler@wu.ac.at

Elisabeth Ruhs
Fernleihe
Telefon: +43 1 31336-4912
E-Mail: elisabeth.ruhs@wu.ac.at

IT/SystembibliothekarInnen

Marian Alex­ander Jazwik
System­bi­blio­thekar
Telefon: +43 1 31336-4907
E-Mail: marian.alex­ander.jazwi­k@wu.ac.at

Vero­nika Leitner
System­bi­blio­the­karin
Telefon: +43 1 31336-5476
E-Mail: vero­nika.leit­ner@wu.ac.at

Mag. Georg Mayr-Duffner
Systembibliothekar
Telefon: +43 1 31336-5738
E-Mail: georg.duffner@wu.ac.at

Gabriele Gartner
IT-Administratorin
Telefon: +43 1 31336-4944
E-Mail: gabriele.gartner@wu.ac.at

Spezialbibliotheken

Dr. Barbara Lindsberger
Leitung
Telefon: +43 1 31336-5529
E-Mail: barbara.lindsberger@wu.ac.at

Renate Brandtner
Telefon: +43 1 31336-4994
E-Mail: renate.brandtner@wu.ac.at

Halyna Witoszynska

Karenzierung

Telefon: +43 1 31336-5391
E-Mail: halyna.witoszynska@wu.ac.at

Monika Rustami
Telefon: +43 1 31336-4404
E-Mail: monika.rustami@wu.ac.at

Johann Schiller
Telefon: +43 1 31336-4080
E-Mail: johann.schiller@wu.ac.at

Sarah Schuler, BA
Telefon: +43 1 31336-5744
E-Mail: sarah.schuler@wu.ac.at

Bibliothek Recht

Mag. Livia Neutsch, BA
Leitung
Telefon: +43 1 31336-4917
E-Mail: livia.neutsch@wu.ac.at

Dr. Barbara Lindsberger
Stell­ver­tre­tende Leitung Bibliothek Recht
Telefon: +43 1 31336-5529
E-Mail: barbara.lindsberger@wu.ac.at

Betrieb Bibliothek Recht

Sabrina Breiteneder

Karenzierung

Telefon: +43 1 31336-5757
E-Mail: sabrina.breiteneder@wu.ac.at

Sophie Hammer, BA
Telefon: +43 1 31336-5745
E-Mail: sophie.hammer@wu.ac.at

Wilhelm Sagmeister
Telefon: +43 1 31336-5745
E-Mail: wilhelm.sagmeister@wu.ac.at

Judith Schimpfössl

Telefon: 01-31336-5042
E-Mail: judith.schimpfoessl@wu.ac.at

Mag. Nicole Sommer, Bakk.phil.
Telefon: +43 1 31336-6205
E-Mail: nicole.sommer@wu.ac.at

Anida Ugljanin
Telefon: +43 1 31336-5745
E-Mail: anida.uglja­ni­n@wu.ac.at

Bibliothek Sozialwissenschaften

Gabriele Böhm
Telefon: +43 1 31336-5770
E-Mail: gabriele.boehm@wu.ac.at

MMag.Dr. Gerald Prabitz
Telefon: +43 1 31336-4154
E-Mail: gerald.prabitz@wu.ac.at

Bibliothek Wirtschaftssprachen

Mag. Christa Fellinger
Telefon: +43 1 31336-4224
E-Mail: christa.fellinger@wu.ac.at

Mag. phil. Alice Kristl
Telefon: +43 1 31336-4119
E-Mail: alice.kristl@wu.ac.at

Universitätsarchiv

PD Dr. phil. Johannes Koll, M.A.
Leitung
Telephone: +43 1 31336-5905
Email:

Timea Rebstock
Telefon: +43 1 31336-4996
E-Mail: timea.rebstock@wu.ac.at

Regina Zodl
Telefon: +43 1 31336-4919
E-Mail: regina.zodl@wu.ac.at