Vorlesen

Mitarbeiter des Institutes

Insti­tuts­lei­tung

NameKontakt
o.Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Romuald Bertlromuald.bertl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4601
Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Eva Eberhartinger LL.M.(Exeter)eva.eberhartinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5700

Abtei­lung für Betriebs­wirt­schaft­liche Steu­er­lehre

NameKontakt
Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Eva Eberhartinger LL.M.(Exeter)eva.eberhartinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5700
Mag.rer.soc.oec. Sabine Rettigsabine.rettig@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4600
Michael Brightwell M.Sc.michael.brightwell@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5798
Paul Brezinapaul.brezina@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6193
Stefanie Chroustovskystefanie.chroustovsky@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4599
Jan Knesl MSc (WU)jan.knesl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5021
Patrick Leyrer MSc.patrick.leyrer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5929
Katharina Luka M.Sc.katharina.luka@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4325
Stephanie Novosel MSc.stephanie.novosel@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4683
Alexandra Patloch-Kofler M.Sc.alexandra.patloch@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5079
Assistenzprofessor PD Dr. Matthias Petutschnigmatthias.petutschnig@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4597
Kristin Resenig LL.B. (WU)kristin.resenig@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5388
David Samuel MSc (WU)david.samuel@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4323
Dr.rer.soc.oec. Stefan Weinhandl BSc.MSc.stefan.weinhandl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4681

Abtei­lung für Inter­na­tional Accoun­ting (N.N.)

Abtei­lung für Rech­nungwesen, Steuern & Jahres­ab­schluss­ana­lyse

NameKontakt
Univ.Prof. Mag.iur.Mag.Dr.rer.soc.oec. Klaus Hirschlerklaus.hirschler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4606
Eva Wagnereva.wagner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5841
Mag. Ute Springerute.springer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5543
Yasemin Canbay BSc (WU)yasemin.canbay@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6033
Stefan Frank MSc (WU)stefan.frank@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5859
Katharina Geweßler MSc (WU)katharina.gewessler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5992
Elisabeth Höltschl MSc (WU)elisabeth.hoeltschl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5846
Mag.rer.soc.oec. Pavel Kneslpavel.knesl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5832
Ruth Leitner BA, B.Sc.ruth.leitner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5842
Verena Nitschinger MSc (WU)verena.nitschinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5994
Nikola Panic BSc (WU)nikola.panic@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5530
Stefanie Schinnerl MSc (WU)stefanie.schinnerl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5849
Mag.iur. Karl Stückler BSc (WU), LL.B. (WU)karl.stueckler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5845
Mag. Cordula Horkel-Wytrzenscordula.horkel-wytrzens@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5848
Mag.rer.soc.oec. Michael Zwickmichael.zwick@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5847

Abtei­lung für Unter­neh­mens­rech­nung & Control­ling

NameKontakt
Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Christian Rieglerchristian.riegler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5355
Christina Stoffchristina.stoff@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5350
Karoline Els BSc (WU)karoline.els@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6169
Sabrina Hamr BAsabrina.hamr@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4258
Mag.Dr.rer.soc.oec. Birgit Höflerbirgit.hoefler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5352
Lukas KrupitschTel.: +43 1 31336 6163
Mariana Sailer MSc.mariana.sailer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5351
Mag.rer.soc.oec. Martina Spitzermartina.spitzer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5354
Peter Stimakovits MSc (WU), LL.B. (WU)peter.stimakovits@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4672
Denise Waldsich MSc (WU)denise.waldsich@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4704
Dr. Katrin Weiskirchner-Merten BSc.MSc.katrin.weiskirchner-merten@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5817
Mag.Dr.rer.soc.oec. Georg Zihrgeorg.zihr@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4300
Elias Zublasingelias.zublasing@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6163

Abtei­lung für Unter­neh­mens­rech­nung & Revi­sion

NameKontakt
o.Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Romuald Bertlromuald.bertl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4601
Veronika Fresnerveronika.fresner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4603
Santra Hacker M.A.santra.hacker@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4603
Fachinspektor Werner Radosticswerner.radostics@wu.ac.at
Dominik Bryndzadominik.bryndza@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4192
Mag.rer.soc.oec. Andreas Celecandreas.celec@wu.ac.at
ao.Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Franz Hörmannfranz.hoermann@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4680
Assistenzprofessor Dipl.-Ing.Dr.rer.soc.oec. Stéphanie Mittelbach-Hörmanseder MIM (CEMS)stephanie.mittelbach-hoermanseder@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5365
Kevin Dixkevin.dix@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5125
Julia Karglmayer MSc (WU)julia.karglmayer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4191
Lisa Kreilinger MSc (WU)lisa.kreilinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4630
Mag.rer.soc.oec. Magdalena Kuntnermagdalena.kuntner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4605
Markus Patloch-Kofler MSc (WU)markus.kofler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5492
Ulrike Prokes BSc (WU)ulrike.prokes@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4192
Dennis Pietzka MAdennis.pietzka@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4676
Dominik Scherrerdominik.scherrer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4602
Felix Schifffelix.schiff@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4051
Manuel Steineck M.Sc.Tel.: +43 1 31336 4510
Carina Stojaspalcarina.stojaspal@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5494
Maria Sumerauer MSc (WU)maria.sumerauer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5589
Mag.Dr.rer.soc.oec. Katharina van Bakel-Auerkatharina.auer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4604
Lukas Wasnerlukas.wasner@wu.ac.at
Sabine Weintögl MSc (WU)sabine.weintoegl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4005

DIBT Colle­giates

NameKontakt
Nadia Genest LL.M.nadia.genest@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5559
Yuchen Wu M.Sc.yuchen.wu1@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5217
Raffael Speitmann M.Sc.raffael.speitmann@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5218