Vorlesen

Mitarbeiter des Institutes

Institutsleitung

NameKontakt
o.Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Romuald Bertlromuald.bertl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4601
Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Eva Eberhartinger LL.M.(Exeter)eva.eberhartinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5700

Abteilung für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

NameKontakt
Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Eva Eberhartinger LL.M.(Exeter)eva.eberhartinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5700
Mag.rer.soc.oec. Sabine Rettigsabine.rettig@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4600
Michael Brightwell M.Sc.michael.brightwell@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5798
Paul Brezinapaul.brezina@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6193
Stefanie Chroustovskystefanie.chroustovsky@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4599
Jan Knesl MSc (WU)jan.knesl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5021
Patrick Leyrer MSc.patrick.leyrer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5929
Katharina Luka M.Sc.katharina.luka@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4325
Martin Neumayer BSc (WU)martin.neumayer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5587
Stephanie Novosel MSc.stephanie.novosel@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4683
Alexandra Patloch-Kofler M.Sc.alexandra.patloch@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5079
Assoziierter Professor Privatdozent Dr.rer.soc.oec. Matthias Petutschnigmatthias.petutschnig@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4597
Kristin Resenig LL.M. (WU)kristin.resenig@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5388
Dr.rer.soc.oec. Stefan Weinhandl BSc.MSc.stefan.weinhandl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4681

Abteilung für International Accounting

NameKontakt
Zoltán Novotny-Farkaszoltan.novotny-farkas@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6571
Szilvia Kereskenyiszilvia.kereskenyi@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6570
Josef Baumüllerjosef.baumueller@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6573
Tobias Bornemanntobias.bornemann@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6572
Karoline Elskaroline.els@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6169
Cesar Enrique Uribe Ortizcesar.enrique.uribe.ortiz@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6574

Abteilung für Rechnungwesen, Steuern & Jahresabschlussanalyse

NameKontakt
Univ.Prof. Mag.iur.Mag.Dr.rer.soc.oec. Klaus Hirschlerklaus.hirschler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4606
Eva Wagnereva.wagner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5841
Mag. Ute Springerute.springer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5543
Yasemin Canbay BSc (WU)yasemin.canbay@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6033
Stefan Frank MSc (WU)stefan.frank@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5859
Katharina Geweßler MSc (WU)katharina.gewessler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5992
Elisabeth Höltschl MSc (WU)elisabeth.hoeltschl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5846
Mag.rer.soc.oec. Pavel Kneslpavel.knesl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5832
Ruth Leitner BA, B.Sc.ruth.leitner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5842
Verena Nitschinger MSc (WU)verena.nitschinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5994
Stefanie Schinnerl MSc (WU)stefanie.schinnerl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5849
Mag.iur. Karl Stückler BSc (WU), LL.B. (WU)karl.stueckler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5845
Mag. Cordula Horkel-Wytrzenscordula.horkel-wytrzens@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5848
Franziska Uedl BSc (WU)franziska.uedl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5530
Mag.rer.soc.oec. Michael Zwickmichael.zwick@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5847

Abteilung für Unternehmensrechnung & Controlling

NameKontakt
Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Christian Rieglerchristian.riegler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5355
Christina Stoffchristina.stoff@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5350
Sabrina Hamr MSc (WU)sabrina.hamr@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4258
Mag.Dr.rer.soc.oec. Birgit Höflerbirgit.hoefler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5352
Lukas Krupitschlukas.krupitsch@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6163
Katrin Taubländerkatrin.taublaender@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5353
Mariana Sailer MSc.mariana.sailer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5351
Mag.rer.soc.oec. Martina Spitzermartina.spitzer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5354
Peter Stimakovits MSc (WU), LL.B. (WU)peter.stimakovits@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4672
Denise Waldsich MSc (WU)denise.waldsich@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4704
Dr. Katrin Weiskirchner-Merten BSc.MSc.katrin.weiskirchner-merten@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5817
Mag.Dr.rer.soc.oec. Georg Zihrgeorg.zihr@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4300

Abteilung für Unternehmensrechnung & Revision

NameKontakt
o.Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Romuald Bertlromuald.bertl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4601
Veronika Fresnerveronika.fresner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4603
Santra Hacker M.A.santra.hacker@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4603
Dominik Bryndzadominik.bryndza@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4192
Mag.rer.soc.oec. Andreas Celecandreas.celec@wu.ac.at
ao.Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Franz Hörmannfranz.hoermann@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4680
Assistenzprofessor Dipl.-Ing.Dr.rer.soc.oec. Stéphanie Mittelbach-Hörmanseder MIM (CEMS)stephanie.mittelbach-hoermanseder@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5365
Kevin Dixkevin.dix@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5125
Bernd Fössl BSc (WU)bernd.foessl@wu.ac.at
Verena Guggenbergerverena.guggenberger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5494
Julia Karglmayer MSc (WU)julia.karglmayer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4191
Lisa Kreilinger MSc (WU)lisa.kreilinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4630
Mag.rer.soc.oec. Magdalena Kuntnermagdalena.kuntner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4605
Markus Patloch-Kofler MSc (WU)markus.kofler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5492
Dennis Pietzka MAdennis.pietzka@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4676
Dominik Scherrerdominik.scherrer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4602
Felix Schifffelix.schiff@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4051
Manuel Steineck M.Sc.Tel.: +43 1 31336 4510
Maria Sumerauer MSc (WU)maria.sumerauer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5589
Mag.Dr.rer.soc.oec. Katharina van Bakel-Auerkatharina.auer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4604
Lukas Wasnerlukas.wasner@wu.ac.at
Sabine Weintögl MSc (WU)sabine.weintoegl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4005
Lena Zartlerlena.zartler@wu.ac.at

DIBT Collegiates

NameKontakt
Nadia Genest LL.M.nadia.genest@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5559
Yuchen Wu M.Sc.yuchen.wu1@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5217
Raffael Speitmann M.Sc.raffael.speitmann@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5218