Vorlesen

Mitarbeiter des Institutes

Institutsleitung

Name Kontakt
o.Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Romuald Bertl romuald.bertl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4601
Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Eva Eberhartinger LL.M.(Exeter) eva.eberhartinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5700

Abteilung für Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

Name Kontakt
Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Eva Eberhartinger LL.M.(Exeter) eva.eberhartinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5700
Mag.rer.soc.oec. Sabine Rettig sabine.rettig@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4600
Michael Brightwell M.Sc. michael.brightwell@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5798
Paul Brezina paul.brezina@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6193
Stefanie Chroustovsky LL.B. stefanie.chroustovsky@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4599
Jan Knesl MSc (WU) jan.knesl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5021
Patrick Leyrer MSc. patrick.leyrer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5929
Martin Neumayer BSc (WU) martin.neumayer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5587
Stephanie Novosel MSc. stephanie.novosel@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4683
Alexandra Patloch-Kofler M.Sc. alexandra.patloch@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5079
Assoziierter Professor Privatdozent Dr.rer.soc.oec. Matthias Petutschnig matthias.petutschnig@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4597
Kristin Resenig LL.M. (WU) kristin.resenig@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5388
Dr.rer.soc.oec. Stefan Weinhandl BSc.MSc. stefan.weinhandl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4681

Abteilung für International Accounting

Name Kontakt
Zoltán Novotny-Farkas zoltan.novotny-farkas@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6571
Szilvia Kereskényi szilvia.kereskenyi@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6570
Josef Baumüller josef.baumueller@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6573
Tobias Bornemann tobias.bornemann@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6572
Karoline Els karoline.els@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6169
Cesar Enrique Uribe Ortiz cesar.enrique.uribe.ortiz@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6574

Abteilung für Rechnungwesen, Steuern & Jahresabschlussanalyse

Name Kontakt
Univ.Prof. Mag.iur.Mag.Dr.rer.soc.oec. Klaus Hirschler klaus.hirschler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4606
Eva Wagner eva.wagner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5841
Mag. Ute Springer ute.springer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5543
Yasemin Canbay BSc (WU) yasemin.canbay@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6033
Stefan Frank MSc (WU) stefan.frank@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5859
Katharina Geweßler MSc (WU) katharina.gewessler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5992
Elisabeth Höltschl MSc (WU) elisabeth.hoeltschl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5846
Mag.rer.soc.oec. Pavel Knesl pavel.knesl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5832
Ruth Leitner BA, B.Sc. ruth.leitner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5842
Verena Nitschinger MSc (WU) verena.nitschinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5994
Elisabeth Renner MSc (WU) elisabeth.renner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5698
Stefanie Schinnerl MSc (WU) stefanie.schinnerl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5849
Mag. Cordula Horkel-Wytrzens cordula.horkel-wytrzens@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5848
Franziska Uedl BSc (WU) franziska.uedl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5530
Mag.rer.soc.oec. Michael Zwick michael.zwick@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5847

Abteilung für Unternehmensrechnung & Controlling

Name Kontakt
Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Christian Riegler christian.riegler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5355
Christina Stoff christina.stoff@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5350
Sabrina Hamr MSc (WU) sabrina.hamr@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4258
Mag.Dr.rer.soc.oec. Birgit Höfler birgit.hoefler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5352
Lukas Krupitsch lukas.krupitsch@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6163
Katrin Taubländer katrin.taublaender@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5353
Mariana Sailer MSc. mariana.sailer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5351
Mag.rer.soc.oec. Martina Spitzer martina.spitzer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5354
Peter Stimakovits MSc (WU), LL.B. (WU) peter.stimakovits@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4672
Denise Waldsich MSc (WU) denise.waldsich@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4704
Dr. Katrin Weiskirchner-Merten BSc.MSc. katrin.weiskirchner-merten@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5817
Mag.Dr.rer.soc.oec. Georg Zihr georg.zihr@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4300

Abteilung für Unternehmensrechnung & Revision

Name Kontakt
o.Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Romuald Bertl romuald.bertl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4601
Veronika Fresner veronika.fresner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4603
Santra Hacker M.A. santra.hacker@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4603
Dominik Bryndza dominik.bryndza@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4192
Mag.rer.soc.oec. Andreas Celec andreas.celec@wu.ac.at
ao.Univ.Prof. Mag.Dr.rer.soc.oec. Franz Hörmann franz.hoermann@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4680
Assist.Prof. Dipl.-Ing.Dr.rer.soc.oec. Stéphanie Mittelbach-Hörmanseder MIM (CEMS) stephanie.mittelbach-hoermanseder@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5365
Kevin Dix kevin.dix@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5125
Verena Guggenberger verena.guggenberger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5494
Eva Hubner BA, B.Sc. eva.hubner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 6314
Julia Karglmayer MSc (WU) julia.karglmayer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4191
Lisa Kreilinger MSc (WU) lisa.kreilinger@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4630
Mag.rer.soc.oec. Magdalena Kuntner magdalena.kuntner@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4605
Markus Patloch-Kofler MSc (WU) markus.kofler@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5492
David Roider david.roider@wu.ac.at
Dennis Pietzka MA dennis.pietzka@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4676
Dominik Scherrer dominik.scherrer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4602
Maria Sumerauer MSc (WU) maria.sumerauer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5589
Mag.Dr.rer.soc.oec. Katharina van Bakel-Auer katharina.auer@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4604
Teresa Wagner BSc (WU) teresa.wagner@wu.ac.at
Lukas Wasner lukas.wasner@wu.ac.at
Sabine Weintögl MSc (WU) sabine.weintoegl@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 4005
Lena Zartler lena.zartler@wu.ac.at

DIBT Collegiates

Name Kontakt
Nadia Genest LL.M. nadia.genest@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5559
Yuchen Wu M.Sc. yuchen.wu1@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5217
Raffael Speitmann M.Sc. raffael.speitmann@wu.ac.at
Tel.: +43 1 31336 5218